Постановка на очередь на жилье по программе молодая семья

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие критерии при этом рассматривает комиссия и какие документы для этого необходимы?

, Мария Недоливко, г. Клинцы
Людмила Белоусова
Юрист, г. Калининград

Для начала Вам нужно обратиться в службу социальной поддержки населения в Вашем городе.

Для участия в  программе возраст каждого из супругов (либо одного родителя  в неполной семье) на день принятия решения о включении в список претендентов на получение соц. выплаты в планируемом году не должен превышать 35 лет. Также семья должна быть признана нуждающейся вжилом помещении ( по основаниям ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Также молодая семья должна подтвердить наличие доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.Подпрограмма утверждена на 2011-2015 годы. По условиям подпрограммы списки молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, формируются органами местного самоуправления до 1 сентября года, предшествующего планируемому. Списки формируются по дате постановки молодой семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Социальная выплата предоставляется в размере:
30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;
35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих их 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.
Расчет размера социальной выплаты, нормативной стоимости жилья и собственных (заемных) средств зависит от количества членов молодой семьи и нормативной стоимости 1 кв. м. жилья.

Подробную информацию Вы может прочитать в Правилах предоставления молодым семьям соц. выплат на приобретение (строительство) жилья,(утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2012 № 1050).