1268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постановка на очередь на жилье по программе молодая семья

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие критерии при этом рассматривает комиссия и какие документы для этого необходимы?

24 Марта 2013, 22:00, вопрос №56071 Мария, г. Клинцы
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для начала Вам нужно обратиться в службу социальной поддержки населения в Вашем городе. 

    Для участия в  программе возраст каждого из супругов (либо одного родителя  в неполной семье) на день принятия решения о включении в список претендентов на получение соц. выплаты в планируемом году не должен превышать 35 лет. Также семья должна быть признана нуждающейся вжилом помещении ( по основаниям ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Также молодая семья должна подтвердить наличие доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.Подпрограмма утверждена на 2011-2015 годы. По условиям подпрограммы списки молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, формируются органами местного самоуправления до 1 сентября года, предшествующего планируемому. Списки формируются по дате постановки молодой семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Социальная выплата предоставляется в размере: 
    30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; 
    35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих их 1 молодого родителя и 1 ребенка или более. 
    Расчет размера социальной выплаты, нормативной стоимости жилья и собственных (заемных) средств зависит от количества членов молодой семьи и нормативной стоимости 1 кв. м. жилья.

    Подробную информацию Вы может прочитать в Правилах предоставления молодым семьям соц. выплат на приобретение (строительство) жилья,(утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2012 № 1050).

    25 Марта 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!