За долги арестована пенсия по состоянию здоровья

за неуплату налогов по инд.предпринимательству(не оформлена нулевая отчётность) арестована пенсия 2гр.пожизненно.есть такое право у чиновников?

, Ласый Виктор Петрович, г. Железногорск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Виктор Павлович! Да, такое право есть:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

п. 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за  исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной  нетрудоспособности;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/11/#block_101#ixzz3DZdzhdh7
Удержание не может быть более 50% от пенсии.