Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Обязанность отвечать на чьи-либо вопросы

Здравствуйте. Подскажите, обязан ли гражданин РФ отвечать на чьи-либо вопросы и в каких случаях я могу говорить фразу: "Я отказываюсь отвечать на ваши вопросы". Это касается обычных ситуаций типа конфликтных ситуаций на работе, учебе и пр. Спасибо.

17 Сентября 2014, 14:10, вопрос №560646 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Он обязан отвечать только перед законом и самим собой. Даже в полиции, при составлении протокола и в суде имеете право молчать.Но без средства коммуникации — трудно выжить в обществе.

    17 Сентября 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иван, а есть ли какие-то документы, которые это подтверждают, за исключением 51 ст. Конституции?

    17 Сентября 2014, 14:15
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет.Данная статья основопологающая и используется в протоколах и суде.

    17 Сентября 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats