Скрытые долги супруга

Здравствуйте ! В данное время я нахожусь в браке. Во время брака был куплен садовый участок и автомобиль,которые записаны на мое имя. У мужа есть 1/2 часть квартиры у мамы. Совместных детей у нас нет,есть по одному несовершеннолетнему ребенку от прежнего брака с обоих сторон. мы проживаем в квартире, одна часть которая приватизирована на моего ребенка. Буквально не давно я узнала,что в период нашего брака муж самовольно снял немаленькую сумму с моей кредитной карты. И, у него оказываются есть долги в других банках. Поручителем или залогодателем я не была. Вопрос в том,как мне при разводе сохранить садовый участок себе? Ведь совместно нажитое в браке делится пополам. И как мне продать машину,чтобы погасить тот долг банку,который был взят мужем самовольно без моего ведома? Так как он отказывается отдавать мне ключи от машины и документы. И, не заставят ли меня оплачивать долги моего мужа после развода другие банки ,где у него задолженность? Спасибо.

, ольга, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, по общим правилам, при разделе имущества предусматривается равенство долей супругов. В той же пропорции должны быть поделены и обязательства по погашению кредитов, взятых во время брака. Но это касается только тех сумм, которые были потрачены на нужды семьи. Соответственно, необходимо доказать, что кредиты о которых вы не знали были потрачены сообща. В противном случае, раздел этих обязательств производится не будет.

Касательно Раздела имущества в натуре, то это возможно. Садовый домик или участок не обязательно делить пополам, он может остаться у одного из супругов, а он, выплатит денежную компенсацию другому супругу.

Это возможно сделать и без суда (если вы договоритесь).

Удачи вам.