Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли работодатель лишить 100% зароботной платы с целью погашения задолженности

Здравствуйте!

Меня зовут Роман, и суть моей проблемы заключается в следующем.

При уходе в этом году в льготный отпуск мной был выписан аванс для проезда к месту отдыха, но по стечению не зависящих от меня обстоятельств ( я заболел) отпуск мне пришлось провести дома.

По окончании отпуска я составил авансовый отчет, меня обязали вернуть аванс в полном размере. С целью погашения образовавшейся задолженности работодатель лишил меня зароботной платы на 100%. И это при том, что у меня на иждивении находится двое несовершеннолетних детей.

Насколько правомерны действия работодателя? Большое спасибо.

17 Сентября 2014, 13:13, вопрос №560588 Роман, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А аванс был равен ЗП?

    17 Сентября 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, аванс был больше з/п.

    17 Сентября 2014, 13:20
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А приказ на выдачу аванса есть?
    А то может Вам был выдан аванс  в счет будущей ЗП?

    17 Сентября 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аванс был выдан для поезда до места проведения отпуска. И только для этого. Но был израсходован для других целей. Теперь сумму аванса необходимо вернуть работодателю. Вопрос в следующем: Имеет ли право работодатель для погашения образовавшейся задолженности лишать меня 100% заработной платы, при том, что у меня двое несовершеннолетних детей?

    17 Сентября 2014, 13:40
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 138 трудового кодекса не позволяет удерживать более 50%(по всем исполнительным листам) от всех доходов после налогообложения. Алименты не должны превышать 33% от суммы доход.
    Закон исходит из того, что необходимо истребовать от должника сумму, но не нарушая его законных интересов и прав. Т.е. не могут Вас оставить без средств на существование. Обратитесь в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав.Если там откажут, то в прокуратуру, т.к. на лицо нарушение трудового законодательства, при наличии у Вас 2х детей.

    17 Сентября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats