Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долг перед банком

здравствуйте имеют ли право приставы арестовать имущество в доме если дом не принадлежит должнику земля на котором построен дом и сам дом принадлежит ее несовершеннолетней дочери по праву собствеенности был составлен договор дарения должник проживает в этом доме но прописан в другом доме который ей тоже не принадлежит если могут арестовать то что именно по месту жительства или прописки приедут приставы и что сделать чтобы сохранить имущество

17 Сентября 2014, 13:07, вопрос №560578 Роберт, г. Уфа

Уточнение клиента

у должника более 10 исполнительных листов общий долг более 2 миллионов со штрафами недвижимости нет работает учительницей в школе если приставы наложат арест на зарплату и будут ежемесячно снимать по 50 процентов зарплата 20000 будут ли они аристовывать имущество она согласна чтобы унее снимали сзарплаты хоть всю жизнь вопрос как поступят приставы и как лутше сними договорится зарание спасибо

17 Сентября 2014, 13:14
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! В первую очередь придут туда, где должник зарегистрирован, для выявления ценного имущества. Чтобы избежать этого, необходимо либо вывезти это имущество, либо запастись документами, что данное имущество принадлежит другим лицам (накладные, товарники, гарантийные талоны с прописанной фамилией, всё это можно сделать). Если узнают, что проживает не поместу прописки, естественно, могут и туда нагрянуть, с имуществом делать то, что описано выше.

    17 Сентября 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Тут всё зависит от того, как себя будут вести взыскатели. Получается, что 10000 (50%) ежемесячно в пропорциональных долях будут размазывать на более чем 10 исп. производств. Если кому-то это не понравится, то он может начать жаловаться на приставов на то, что не предпринимает всех мер для скорейшего взыскания задолженностей и пристав начнет шевелиться.

    17 Сентября 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а могут наложить арест на холодильник телевизор палас ковер кухонный гарнитур и компьютер который ей нужен для работы первые перечисленные ведь относятся вещам первой необходимости что будет с землей и домом записанным по договору дарения на несовершеннолетную дочь до исполнительного производства раньше она принадлежала супругу должника мы записали чтобы приставы не смогли выделить долю должника дом был построен в браке правильно ли мы сделали зарание спасибо за ответ постараюсь отблагодорить с финансовой стороны

    18 Сентября 2014, 18:48
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Исчерпывающий перечень того, на что не может быть наложено взыскание, приведен в следующей статье ГПК РФ:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

     

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в

    абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины

    прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    На холодильник и т.д. можно поступить проще — сделать документы (чеки, накладные, гарантийные талоны) на другое лицо, которое не должник)). И если даже вдруг приедут приставы (на самом деле это достаточно редка происходит), то просто предъявить эти документы и всё, имущество не будет подлежать описанию.

    По поводу переписи недвижимости — да, правильно сделали, самое главное, что до возбуждения исполнительного производства. Иначе, при расторопности банка, можно было бы это оспорить.  

    19 Сентября 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats