Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расчет з/платы при увольнении

5.09.2014 года я уволился по собственному желанию с работы, до сих пор не получил расчет и трудовую книжку.

Вопрос: должен ли быть сделан перерасчет, если трудовую не отдали во время?

17 Сентября 2014, 13:03, вопрос №560571 Виктор Григорьевич, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Виктор Григорьевич!

    В соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора, установленным ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

    Невыдача трудовой книжки является формой воспрепятствования работнику трудиться В соответствии со статьей 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный заработок вследствие задержки выдачи трудовой книжки, исходя из среднего заработка по старому месту работы, — за все время с момента увольнения до фактической выдачи.

    Для подсчета суммы компенсации необходимо умножить сумму среднемесячного заработка на количество дней просрочки (календарных), потом на ставку рефинансирования (ее можно посмотреть на сайте Центробанка) и на 1/300: Денежная компенсация = Размер невыплаченной заработной платы х Количество дней просрочки х Ставка рефинансирования ЦБ х 1/300.

    17 Сентября 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats