Возбуждают ли уголовное дело при замирении сторон?

Здравствуйте, суть вопроса в следующем, на номер мобильного телефона, принадлежавший моей покойной маме, банк по ошибке привязал банковскую карту совершенно постороннего человека. Так как я знал, что у моей покойной мамы был вклад в сбербанке, то я предположил, что это ее деньги, поэтому расходовал их на оплату мобильной связи. Две недели назад меня вызвал следователь в ОВД и задал вопрос, кому принадлежит данный номер? Я ответил, что он принадлежал маме, но оформлял его я по своему паспорту. Тогда следователь мне сказал, что с карты, по ошибке привязанной к этому номеру периодически, в течении 6 месяцев снимались деньги (17000р). И что владелец карты подал заявление в ОВД. Я подтвердил, что снимал деньги с этой карты, так как предполагал, что счет, принадлежал маме, и представить не мог, что по ошибке работников банка к этому номеру будет привязана посторонняя банковская карта. Я попросил контактные данные потерпевшего, выяснилось, что это пожилой мужчина, и он то же уже умер, тогда я связался с его женой, прояснил ситуацию и сказал, что возмещу материальный и моральный ущерб. На следующий день я встретился с женой потерпевшего, вернул всю сумму, принес извинения, оказал дополнительную материальную помощь. Жена потерпевшего мне выдала расписку в получении от меня денег, а так же написала мировое соглашение о том, что никаких претензий ко мне не имеет. Вопрос такой, в данной ситуации будет ли возбуждено уголовное дело по статье 158 или нет? И если будет возбуждено, какое наказание грозит?

, Данил, с. Новоселицкое
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если следователь придет к выводу о том, что в ваших действиях имеются признаки состава преступления, то дело возбудят. В основном, зависит от позиции потерпевшего и доверия следователя к вашим словам, что «банк по ошибке привязал карту».Если потерпевший напишет расписку, что не имеет претензий и деньги возмещены, следователю, возможно, не захочется заниматься данным делом и он не станет его возбуждать.

Если рассуждать чисто теоретически, то дело подлежит возбуждению, а ваши доводы — проверке в ходе следственных действий. Следователя может также заинтересовать порядок привязки карты к счету.