Установили шлагбаум во дворе дома

Во дворе нашего дома установили два шлагбаума.Изначально я была против.Потому что для меня это не удобно.Приехали гости,иди открывай,заказал мебель, сиди жди,а скорая помощь и пожарная?Теперь я не могу заехать и выехать со двора. Подскажите пожалуйста какие законы они нарушали по конституции РФ,по гражданскому праву и по жилищному кодексу?

, Татьяна, г. Долгопрудный
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Во дворе нашего дома установили два шлагбаума.Изначально я была против.Потому что для меня это не удобно.Приехали гости, иди открывай, заказал мебель, сиди жди, а скорая помощь и пожарная? Теперь я не могу заехать и выехать со двора. Подскажите пожалуйста какие законы они нарушали по конституции РФ, по гражданскому праву и по жилищному кодексу?

Татьяна

Приветствую Вас. Если было общее собрание собственников жилья, и они утвердили возможность установки шлагбаума, такая установка является правомерной. Если же собрания не было и этот вопрос не утверждался, соответственно действия по установке шлагбаума не правомерны. Узнайте пожалуйста этот вопрос в Управляющей компании. Я могу составить грамотное заявление в суд по Вашей проблеме, о демонтаже установленной конструкции, и выиграть дело шансы достаточно большие.