Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Не исполнение временного решеня суда

Здравствуйте. В отношении нашей семьи действует временное решение суда (окончательное решение суда в силу не вступило и нами была подана опеляция в городской суд) По временному решению суда мы обязаны предоставлять ребенка два раза в месяц бывшим (по законну об удочерении) бабушке и дедушке, которые ранее издевались над ребенком, что есть в материалах дела. Так же которые хотят нарушить грмонию нашей семьи и рассказать ребенку что ее мама умерла и у нее не настоящая мама (что суду тоже известно). Приходили приставы. Что нам будет за неисполнение временного решения суда.?Первое заседание в городском суде еще не назначено. Как только назначат первое заседание. будет ли отменено временное решение Пушкинского суда? Если ответите, буду очень вам благодарна, заранее спасибо.

17 Сентября 2014, 11:45, вопрос №560472 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемая Виктория здравствуйте. 

    Я как то не совсем понимаю что означает «временное решение». В российском гражданском процессе не существует такого термина и явления. Вероятнее всего вы и ели в виду заочное решение, которое приняли в ваше отсутствие. Хотя… Ладно. Если вы соблаговолите объяснить — не поленитесь описать вашу ситуацию в личку поподробнее.

    Собственно если приходили приставы по вопросу исполнения этого решения то есть смысл ставить вопрос о не только апелляции. Но и начинать процесс об ограничении общения ребенка с бабушкой и дедушкой. Тут у вас козыри в виде нарушения тайны усыновления которую сделать хотят эти люди. Если это произойдет то тут можно довести дело и до углов очки по ст. 155 ук РФ : Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений. А факт наличия низменных побуждений есть. Вы сами так сказали. Единственное — надо будет доказывать это 

    18 Сентября 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что суд вынес решение, но пока не получили решение суда на руки( а нам его выдали аж через месяц после окончания суда) вручили временное решение которое действовало до окончательного решения суда. Не юрист и не могу объяснить, может вы поймете... Мы еще не получили решение суда (которое отдали спустя месяц) и написали в суде заявление о том чтобы решение суда не вошло силу, тк мы подаем опеляцию в городской суд, мы ее подали после того как получили нормальное решение суда. Решение суда не вступило в силу, но я так понимаю, что пока не началось судебное заседание в городском суде, действут временное решение суда. На днях родственники подали еще один иск в тот же суд для уточнения как именно им и где встречаться с нашей дочерью по этому временному решению. Мы повестки не получали и на суд не ходили, но в этот же день пришли приставы. Дело в том, что судом были нарушены все законы, права наши и нашего ребенка. Я вообще не понимаю о чем суд, если по закону об усыновлении бывшие родственники потеряли все имущественные и не имущественные права по отношению к ребенку. у нее теперь по закону другие бабушка и дедушка. Бывшие родственники не изъявили желания прийти на суд когда было удочерение и ничего не сделали в положенный срок после суда чтобы сохранить родственные отношения с ребенком по закону. Пытались лишить нас родительских прав и т.д. и только спустя два года судебных тяжб и удочерения. выдвинули новый иск о восстановлении их в правах по отношению к ребенку. Но ведь есть закон и решение суда, которое не меняется.

    По поводу разглашения тайны, написали в комитет по правам ребенка при Президенте РФ и они перенаправили письмо в полицию, тк мы жили не по месту прописки ребенка, нам отзвонился участковый по месту прописки ребенка и сказал что делом должен заниматься тот участок полиции где произошло преступление и они перенаправят документы в район где дочка ходила в садик. Нам из-за того что в садике стали себя вести не корректно по отношению к нам после полученной информации от бывших родственников и чтобы не афишировалась наша ситуация семейная и дальше, нам пришлось переехать. Что с этим заявлением и делом, пока не знаем.

    Да и еще, просто долго писать все не учтенные факты судом, но одно напишу раз затронулась тема садика. После посещения садика бывшими родственниками, ребенок наш стал заикаться и это было зафиксирвано детским психологом к которому мы ходили на занятия (тк у ребенка огромный страх потери мамы и папы, это нам психолог скзал). В материалах дела все документы приложены, а вот суд в решение суда написал, что факт заикания ребенка не может быть связан с бабушкой и дедушкой, тк она с ними не проживает уже два года и это может быть связано только с отмосферой в семье в которой живет ребенок. Как так, на очередном заседании мы говорили суду и истцы не отрицали своего прихода в сад и вылавливания ребенка на прогулке и заключение психолога в деле есть.

    Нам все органы : опека. полиция, комитет по правам ребенка, прокуратура. теперь даже приставы очень сочувствуют и разводят руками, мол не повезло вам, держитесь. Мы так поняли что все видят что ребенок физически здоров и любим. а то что мральное ее благополучие под угрозой ни кого не волнует. А сегодня та самая пятница...

    18 Сентября 2014, 12:54
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемая Виктория здравствуйте. 

    Ну что ж. Это не временное решение.  Это просто решение не вступившее в законную силу. То что приставы приходили — вопрос. А может это ряженные были? Повторю — нет такого в российском праве как временное решение. Пока решение не вступило в законную силу оно не может исполняться. Оно вынесено но не действует. А по факту вам надо привлекать специалиста.  Так что вам решать 

    18 Сентября 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там решение два раза в месяц видеться по три часа до получения решения суда на рки, а в решении суда написано уже (которое мы приостановили)что два раза в месяц с пяницы по суботу ребенок у них, свободно во время болезни ребенка они к нам могут приходить, каждый день общение по телефону.

    18 Сентября 2014, 13:16
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Вопрос к вам: а что написано в резолютивной части решения с какого момента вступаете силу решение??? Это важно. 

    18 Сентября 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С момента полчуния временного решения и до получения самого решения суда. И как нам объснили, что раз решение суда не вступило в силу, то теперь до начала городского суда. Повесток пока нет, но думаем (по опыту уже) что в октябре будут.

    18 Сентября 2014, 13:35
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Виктория. Я понял вас. Но прошу более не используйте это термин — НЕТ В РОССИЙСКОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ВРЕМЕННЫХ РЕШЕНИЙ. НЕТ И ВСЕ. Есть решение вступившее в законную силу и есть решение не вступившее в силу.  Остальное домыслы и от лукавого 

    18 Сентября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же тогда мне называть этто ешенние суда по которому сегоодня приеедут бывшие родственниики и приставы?

    18 Сентября 2014, 13:48
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    И еще.  Полагаю тут требуется помощь. У вас есть представитель?? Напишите мне в личку 

    18 Сентября 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats