Приватизация квартиры при утере договора социального найма

Здравствуйте, меня зовут Евгения(24года). С рождения прописана в квартиру в г.Екатеринбург, ул. Буторина 3-106.

Эта квартира осталась от отца моей матери (ему ее выдали на заводе ПСМ). На руках имеется порванный ордер и корешок от ордера подтверждающий что этот документ действителен и тех паспорт из БТИ. В ордере указаны дедушка, бабушка, сын и дочь. Жива только дочь. Никаких документов о смерти остальных членов у нас нет. Умерли они где то в Нижневартовске. На данный момент в квартире прописаны 4 человека Мать, я, моя сестра и сын сестры.

Имеем ли мы право получить договор социального найма без доказания смерти людей, записанных в ордере?

Имею ли я право на приватизацию квартиры, или этим должна заниматься только мать?

Если мать лишили родительских прав в отношении меня, имею ли я право вообще собирать какие либо документы для приватизации?

, Евгения, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Для начала рекомендую обратиться в орган местного самоуправления в вашем городе, который занимается вопросами изменения нанимателя в договоре социального найма. Там определят, кто в настоящее время является нанимателем. Изменить нанимателя вы можете на любого взрослого человека, в том числе и на вас. Для изменения нанимателя требуется согласие всех взрослых членов семьи.

Все лица, зарегистрированные в квартире, имеют право участвовать в приватизации. Да, вы имеете право, в том числе, собирать документы на квартиру.