Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Проблема в оформлении права на землю

помогите понять: у меня есть квартира, признанная частью домовладения, но без определения доли. просто указана площадь 44 кв.м. квартира расположена в доме из 4х квартир на земельном участке в 32 сотки. так указано в Постановлении Главы района 1995 года. земельный участок не оформлен и стоит на кадастре одним большим кадастровым кварталом. могу ли я одним иском определить долю домовладения и признать право собственности на прилегающий земельный участок, выделив и его долю тоже из общего? или вообще все надо делать по другому.... спасибо всем

17 Сентября 2014, 10:48, вопрос №560403 Лена, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лена.

    Вы можете по соглашению с другими собственниками зарегистрировать в Росреестре выдел долей. Если остальные собственники против, то в судебном порядке. А уже после того, как доля будет выделена, Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность часть земельного участка. В одном иске заявлять выдел доли и предоставление в собственность з/у не нужно. 

    17 Сентября 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    могу ли я одним иском определить долю домовладения и признать право собственности на прилегающий земельный участок, выделив и его долю тоже из общего? или вообще все надо делать по другому… спасибо всем

    Лена

    Нет, сначала нужно осуществить выдел доли, только потом уже можно будет оформить землю, сразу не получится.

    Если другие собственники согласны с распределением долей, то Вы можете в принципе обойтись без суда, а просто заключить все вместе соглашение о распределении долей. Но если они не согласны, то единственный вариант — обращаться в суд.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    17 Сентября 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, добрый день.

    В первом иске вам нужно выделить долю в доме. Потом Вы должны либо все вместе, либо Вы одна, в судебном порядке поставить участок (32 сотки) на кадастровый учет, а потом уже из этого участка выделять долю.

    Статья 11.5. Выдел земельного участка
    [Земельный кодекс РФ]
    [Глава I.1]
    [Статья 11.5]

    1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела
    доли или долей из земельного участка,
    находящегося в долевой
    собственности
    . При выделе земельного участка образуются один или
    несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого
    осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный
    земельный участок).


    2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности,
    по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает
    право собственности на образуемый земельный участок и указанный
    участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на
    измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности
    сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с
    учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.


    17 Сентября 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вначале предложите всем соседям совместно оформить участок в кадастре. Затем составьте соглашение с соседями о выделении долей каждому из соседей.

    Если кто то не согласен, то обращайтесь в суд.

    На основании соглашения или решения суда, можете оформить право собственности на свою долю.

    17 Сентября 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

    как я понял, у Вас свидетельство о праве собственности на квартиру. Соответственно, вопрос по земле и выделе той или иной части земельного участка.

    Без кадастрового инженера Вам не обойтись, так как сначала Вам надо со всеми иными собственниками решить вопросы по формированию, постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права общей долевой собственности на землю, а уже потом вопросы выдела или раздела земельного участка.

    Но опять здесь не все так просто, так как вновь образуемые земельные участки должны соответствовать установленным предельных минимальным и максимальным размерам вновь образуемых земельных участков на территории Вашего муниципального образования.

    17 Сентября 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats