8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проблема в оформлении права на землю

помогите понять: у меня есть квартира, признанная частью домовладения, но без определения доли. просто указана площадь 44 кв.м. квартира расположена в доме из 4х квартир на земельном участке в 32 сотки. так указано в Постановлении Главы района 1995 года. земельный участок не оформлен и стоит на кадастре одним большим кадастровым кварталом. могу ли я одним иском определить долю домовладения и признать право собственности на прилегающий земельный участок, выделив и его долю тоже из общего? или вообще все надо делать по другому.... спасибо всем

, Лена, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лена.

Вы можете по соглашению с другими собственниками зарегистрировать в Росреестре выдел долей. Если остальные собственники против, то в судебном порядке. А уже после того, как доля будет выделена, Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность часть земельного участка. В одном иске заявлять выдел доли и предоставление в собственность з/у не нужно. 

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Елена!

могу ли я одним иском определить долю домовладения и признать право собственности на прилегающий земельный участок, выделив и его долю тоже из общего? или вообще все надо делать по другому… спасибо всем

Лена

Нет, сначала нужно осуществить выдел доли, только потом уже можно будет оформить землю, сразу не получится.

Если другие собственники согласны с распределением долей, то Вы можете в принципе обойтись без суда, а просто заключить все вместе соглашение о распределении долей. Но если они не согласны, то единственный вариант — обращаться в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В первом иске вам нужно выделить долю в доме. Потом Вы должны либо все вместе, либо Вы одна, в судебном порядке поставить участок (32 сотки) на кадастровый учет, а потом уже из этого участка выделять долю.

Статья 11.5. Выдел земельного участка
[Земельный кодекс РФ]
[Глава I.1]
[Статья 11.5]

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела
доли или долей из земельного участка,
находящегося в долевой
собственности
. При выделе земельного участка образуются один или
несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого
осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный
земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности,
по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает
право собственности на образуемый земельный участок и указанный
участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на
измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности
сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с
учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вначале предложите всем соседям совместно оформить участок в кадастре. Затем составьте соглашение с соседями о выделении долей каждому из соседей.

Если кто то не согласен, то обращайтесь в суд.

На основании соглашения или решения суда, можете оформить право собственности на свою долю.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

как я понял, у Вас свидетельство о праве собственности на квартиру. Соответственно, вопрос по земле и выделе той или иной части земельного участка.

Без кадастрового инженера Вам не обойтись, так как сначала Вам надо со всеми иными собственниками решить вопросы по формированию, постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права общей долевой собственности на землю, а уже потом вопросы выдела или раздела земельного участка.

Но опять здесь не все так просто, так как вновь образуемые земельные участки должны соответствовать установленным предельных минимальным и максимальным размерам вновь образуемых земельных участков на территории Вашего муниципального образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вторая сторона просит землю
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.
, вопрос №4059588, Андрей, г. Братск
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
Нежилое коммерческое здание(сауна). Здание и земельный участок в собственности. Водопровод, канализация, отопление - договора, техусловия. Работаем с 2003 г. Трубопроводы проходят по соседнему земельному участку на котором располагался жилой семиквартирный дом. В течении этого года дом будет снесен Земля под ним уже отмежована и находится в собственности города с разрешенным использованием- малоэтажное многоквартирное строительство. При сносе дома, будущем строительстве - мои трубопроводы будут повреждены что приведет к остановки работы сауны и существенным финансовым потерям. Коротко, как то так. Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
, вопрос №4056391, Владимир, г. Барнаул
Все
Здравствуйте столкнулся с такой проблемой 13 марта я оформил
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. 13 марта я оформил заявку на возврат товара и мне ее одобрили.Я отнес товар в пункт выдачи озон и мне сказали что деньги поступят в течение 2-10 дней на банковскую карту с которой был оплачен заказ. Но проблема в том, что я оплачивал заказ через киви банк в августе. На данный момент у банка отозвана лицензия и он является недействительным.Я заранее 13 марта проинформировался с сотрудником озон в чат поддержке и мне сказали что в такой ситуации, деньги будут зачислены в личный кабинет озон.Прошло уже 10 дней со дня оформления возврата, денег всё еще нет.Я неоднократно обращался в поддержку озон, но мне говорят, что деньги уже были успешно переведены, и в истории баланса средств висит статус "возврат клиенту на банковскую карту". Я не могу разобраться, Просили показать выписку счета, а у банка то нет никаких полномочий.Обращался в поддержку своего банка, но бестолку, не отвечают.
, вопрос №4056202, Иннокентий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.09.2014