Как совершить сделку купли-продажи на расстоянии

Добрый день! Я живу в Москве. Хочу продать 2/3 доли в доме и 2/3 доли земли которые находятся в Саратовской обл.Там проживает бывший муж и имеет право собственности на 1/3 доли.Поехать туда нет возможности доверенность написать некому.Возможно ли отправить доверенность бывшему мужу через нотариуса, чтобы муж мог забрать доверенность после перечисления денег? Или может быть есть другие варианты? Заранее благодарю за помощь!

, Татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы можете оформить нотариальную доверенность на вашего мужа и выслать ему для совершения сделки в ваших интересах. Не забудьте о преимущественном праве покупки вашей доли. Данное право есть у вашего мужа. При несоблюдении данного права он может оспорить сделку в дальнейшем. То есть: сначала ваш муж получает доверенность от вас, а потом подписывает договор от вашего имени и переводит вам деньги, либо выпишите доверенность без права получения денежных средств, а в договоре пропишите расчетный счет, на который можно перечислить денежные средства, чтобы обезопасить себя.