152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по причине выхода другого сотрудника из декрета

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю в организации уже больше года, устроилась сюда вместо девочки, ушедшей в декрет, но меня просто так приняли на работу, а не на время декрета. Она собралась выйти на работу, по какой причине меня могут уволить и какой компенсации мне ждать?

17 Сентября 2014, 10:32, вопрос №560382 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если с Вами заключен договор на время нахождения в декрете другого работника об этом обязательно должна быть отметка в Вашем трудовом договоре. Такой договор является срочным и причина для его расторжения это только выход на работу работника из декрета. О увольнении Вас должны предупредить в письменной форме за три дня и выплатить Вам причитающуюся зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если таких отметок в Вашем трудовом договоре нет, а договор является бессрочным, то и уволить Вас в данном случае не могут на законных основаниях и без Вашего согласия.

17 Сентября 2014, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут