Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Определение доли наследства

В семье было 3-е детей ,умерли родители и братья старший и младший.от которых осталось по одному ребёнку.Как делится наследство (дом родителей)между первоочередным наследником и детьми его умерших братьев?

17 Сентября 2014, 10:22, вопрос №560363 наталья, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шикерина Екатерина

    Здравствуйте, дом родителей в Вашем случае будет делится на 3 равные доли. Первая доля живому ребенку, а две другие доли — это доли наследников, умерших до открытия наследства, то есть доли умерших детей. На каждую из этих долей в свою очередь будут претендовать их дети по праву представления. 

    Вот необходимые Вам статья Гражданского Кодекса РФ

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    17 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats