Определение доли наследства

В семье было 3-е детей ,умерли родители и братья старший и младший.от которых осталось по одному ребёнку.Как делится наследство (дом родителей)между первоочередным наследником и детьми его умерших братьев?

, наталья, г. Невинномысск
Екатерина Шикерина
Юрист

Здравствуйте, дом родителей в Вашем случае будет делится на 3 равные доли. Первая доля живому ребенку, а две другие доли — это доли наследников, умерших до открытия наследства, то есть доли умерших детей. На каждую из этих долей в свою очередь будут претендовать их дети по праву представления.

Вот необходимые Вам статья Гражданского Кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.