Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларирование дохода полученного с PayPal

Здравствуйте!

Ситуация:

ИП на УСН 6%. Есть расчётный счёт в Сбербанке в рублях. Создал новую учётную запись в PayPal для приёма платежей (Клиенты из США) и привязал расчётный счёт к ней.

Вопрос:

Как происходит уплата налогов с доходов на PayPal? Допустим некий клиент переводит мне $1000 за проект. Это всё конвертируется в рубли, и в дальнейшем я вывожу эти деньги на расчётный счёт в Сбербанке. Какие действия мне нужно совершить в данном случае, чтобы уплатить налоги с этой сделки? Как заполнять книгу доходов и расходов в этом случае?

Опишите список документов, необходимых для этого.

Спасибо!

17 Сентября 2014, 10:10, вопрос №560329 Александр, г. Чайковский

Уточнение клиента

ИП недавно, поэтому интересует пошаговое разъяснение того, как подавать отчётность и как оформить в книге расходов.Спасибо!

17 Сентября 2014, 11:18
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Как происходит уплата налогов с доходов на PayPal? Допустим некий клиент переводит мне $1000 за проект. Это всё конвертируется в рубли, и в дальнейшем я вывожу эти деньги на расчётный счёт в Сбербанке. Какие действия мне нужно совершить в данном случае, чтобы уплатить налоги с этой сделки? Как заполнять книгу доходов и расходов в этом случае?

    Александр

    В Вашем случае нужно учитывать, что в силу ст. 346.17 НК РФ: 

    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу. 

    Таким образом, в Вашем случае датой получения дохода будет считаться дата поступления денежных средств на электронный кошелек. Соответственно Вам нужно в книге учета доходов указывать доход этой же датой. Расоды при этом не учитываются, так как у Вас 6%.

    17 Сентября 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Александр, добрый день.

    Налог в этом случае Вы платите как с обычных поступлений, единственное, сумма в 1000$ конвертируется в рубли по курсу ЦБ на день поступления и уже с нее расчитывается налог, основание поступления — договор такой-то.  В книге указываете в доходе сумму в рублях.

    17 Сентября 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: 

    1. Вы должны уведомить налоговый орган об открытии счета в PayPal.

    2. Датой поступления денежных средств является их приход на счет в PayPal (этой датой они отражаются в книге доходов).

    3. На вашем счете в PayPal не должно находится более 100 000 руб., денежные средства переводятся на банковский счет.

    4. С поступивших на счета PayPal денежных средств вы уплачиваете налог 6%.

    Основание:

    Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О национальной платежной системе»

    Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств

    3. Клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием своего банковского счета.

    9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

    22. Помимо осуществления перевода электронных денежных средств остаток (его часть) электронных денежных средств клиента — юридического лица или индивидуального предпринимателя может быть по его распоряжению зачислен или переведен только на его банковский счет.
    23. Клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязан иметь банковский счет, открытый у оператора электронных денежных средств для перевода остатка (его части) электронных денежных средств, или предоставить ему информацию о банковском счете этого юридического лица или индивидуального предпринимателя, открытом в иной кредитной организации, на который может осуществляться перевод остатка (его части) электронных денежных средств.

    Статья 10. Порядок использования электронных средств платежа при осуществлении перевода электронных денежных средств

    7. Использование электронного средства платежа клиентом — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется с проведением его идентификации оператором электронных денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Указанное электронное средство платежа является корпоративным. Использование корпоративного электронного средства платежа осуществляется при условии, что остаток электронных денежных средств не превышает 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России, на конец рабочего дня оператора электронных денежных средств.
    8. Допускается превышение суммы, указанной в части 7 настоящей статьи, вследствие изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого Банком России.
    9. В случае превышения суммы, указанной в части 7 настоящей статьи, оператор электронных денежных средств обязан осуществить зачисление или перевод денежных средств в размере превышения указанного ограничения на банковский счет юридического лица или индивидуального предпринимателя без его распоряжения.

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

    Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

    2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

    1.1) о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств — в течение семи дней со дня возникновения (прекращения) такого прав


    17 Сентября 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Антон, спасибо за развёрнутый ответ!

    Такой момент: Нужен ли договор или иной документ с клиентом (для той же отчётности как доказательство), что он перевёл деньги? Получается, что договор с клиентом, а на расчётный счёт средства поступают от PayPal. Как быть, от кого пришли деньги в итоге?

    17 Сентября 2014, 10:36
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте.

    Вы должны уведомить налоговый орган об открытии счета в PayPal

    Пряничников Антон

    пп.1 п.2 ст.23 НК РФ утратил силу с 02.05.2014г.

    На вашем счете в PayPal не должно находится более 100 000 руб., денежные средства переводятся на банковский счет

    Пряничников Антон

    Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 28.12.2013 N 403-ФЗ, лимит увеличен до 600 т.р.

    Согласно п.1 ст.346.17 НК РФ при УСН доход определяется по
    кассовому методу. Датой получения дохода признается день поступления денежных
    средств на счет в банке, в кассу, иным способом.



    Поэтому датой получения дохода для
    Вас будет являться день оплаты покупателями услуг электронными денежными
    средствами.



    Следовательно, доход в иностранной
    валюте должен переводиться в рубли и указываться в КУДиР на дату поступления
    оплаты электронными денежными средствами.



    Относительно подтверждающих документов.

    Рекомендую Вам распечатать платежные документы из PayPal.



    Обязанности
    подтверждать сумму дохода в налоговой инспекции сейчас или в момент подачи
    декларации по УСН у Вас нет.



    В случае камеральной проверки
    декларации по УСН, после ее подачи, у Вас могут запросить КУДиР и разъяснения
    по поводу отраженных сумм доходов.



    Для того, чтобы свести к минимуму вопросы налоговиков
    относительно рублевого размера доходов в целях налогообложения, рекомендую Вам
    сформировать налоговый регистр, в котором Вы отразите все расчеты по переводу
    дохода в иностранной валюте в рубли с указанием курса.

    17 Сентября 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Получается, что договор с клиентом, а на расчётный счёт средства поступают от PayPal. Как быть, от кого пришли деньги в итоге?

    Александр

    Договор нужен, в договоре должно быть прописано условие оплаты услуг через PayPal, проблем не будет.

    17 Сентября 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Такой момент: Нужен ли договор или иной документ с клиентом (для той же отчётности как доказательство), что он перевёл деньги? Получается, что договор с клиентом, а на расчётный счёт средства поступают от PayPal. Как быть, от кого пришли деньги в итоге?

    Александр

    В подтверждение получения оплаты у вас договор с PayPal, отчеты от PayPal, также может быть публичная оферта и ее акцепт клиентом. Если есть возможность заключать договоры, то это безопаснее для ваших взаимоотношений с клиентами, однако налоговую при вашей УСН 6% с доходов в принципе не должно волновать. Вы должны подтвердить сумму доходов — поступлений, то есть предоставить отчет от PayPal о поступлениях за отчетный период.

    17 Сентября 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "...предоставить отчет от PayPal о поступлениях за отчетный период."

    Можно просто распечатку с сайта PayPal? Когда именно это предоставлять, при годовой отчётности или только по требованию?

    17 Сентября 2014, 11:16
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Можно просто распечатку с сайта PayPal? Когда именно это предоставлять, при годовой отчётности или только по требованию?

    Александр

    Распечатку с сайта можно прикладывать как обоснование доходов (для себя) по требованию налогового органа они смогут запросит предоставление «официальной» распечатки либо от вас либо от PayPal. C учетом того что у вас УСН и соответственно «минимальная» финансовая отчетность, думаю, что лучше всего будет в конце года перевести все деньги с PayPal на Сбербанк взять выписку со счета и Сбербанка и вместе с распечаткой из PayPal оставить для подтверждения доходов. В налоговую ее предоставлять нет необходимости, только по требованию при камеральной или выездной проверках (по запросу)

    17 Сентября 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Такой момент: Нужен ли договор или иной документ с клиентом (для той же отчётности как доказательство), что он перевёл деньги? Получается, что договор с клиентом, а на расчётный счёт средства поступают от PayPal. Как быть, от кого пришли деньги в итоге?

    Здравствуйте. 

    Договор будет нужен.

    Для отчетности будет достаточно выписки со счета и выписки с Пай Пал.

    17 Сентября 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Какие действия мне нужно совершить в данном случае, чтобы уплатить налоги с этой сделки? Как заполнять книгу доходов и расходов в этом случае?

    Александр

    Налоги вы будете платить с той суммы, которая вам поступила на рассчетный счет, в том числе и с PayPall. 

    Можно просто распечатку с сайта PayPal? Когда именно это предоставлять, при годовой отчётности или только по требованию?

    Александр

    если суммы будут не очень большие, я думаю налоговики и не запросят никаких подтверждений, смотря на какого инспектора попадете, они вряд ли знают, что такое PayPall, если только не продвинутый инспектор.

    Выписку с PayPall возьмите или распечатку, в какой форме это у них происходит, чтобы лишних вопросов у налоговиков не было.

    Датой получения доходов считается день поступления денежных средств на р/с в банке.

    С уважением, Олег

    17 Сентября 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats