Затопили соседи сверху, какой порядок действий?

Добрый день, уважаемые юристы. Сегодня ночью нас затопили соседи сверху. Сразу скажу - в квартире у меня ремонт очень дорогой. Был. В общем из четырех комнат затопило три кухню. Проснулись - по стенам льет вода. Я!!! а не те кто топит!!! вызвала аварийку. Оказалось - сорвало какой то шланг на стиральной машиной в ванной, они спали. Когда я к ним поднялась - они воду уже выгребали, но ее там было см 10!!! у нас в квартире см5. В общем - у нас натяжные потолки надулись, но слава богу выдержали. Залило весь ламинат и мебель. Аварийка составила акт (во вложении), сосед пришел, сказал что тут он подкрасит, тут обои подберет. Типа все возместит. НО!!! Меня беспокоит вопрос, я знаю точно, через пару недель вздуется весь ламинат, потому что под ним вода, но сразу он не набухает, ламинат у нас цельный - переходящий из комнаты в комнату, на ВСЮ квартиру,то есть кусок поменять нельзя. Когда лучше делать оценку? Есть сроки давности и т.д.? Или лучше сделать когда все вздуется? Ущерб по ламинату будет только в поврежденных местах? Но это просто физически невозможно. Ламинат привезен из другой страны, какова будет оценочная стоимость? Обои так же, повреждена допустим одна стена, но на них рисунок, под ущерб попадает вся комната? Ну и мебель, со временем низ весь рассохнется, могу ли я потом предъявить ущерб, через пол года например, когда мебель начнет деформироваться. И еще вопрос - сосед говорит - типа сам занимается ремонтами и сам все сделает, я этого категорически не хочу. Подскажите пожалуйста - какой дальше мой алгоритм действий, кроме и фото и видео у нас в квартире и фото и видео у них в квартире - пока ничего нет из документов.Что дальше делать?

  • Акт затопления
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавляю акт.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если имеется последствия затопления, не указанные в акте, составить еще один акт пригласив представителя УК, соседа.

Провести осмотр и фотографирование оценщиком, пригласив соседа.

Соседу направить письменную претензию.

Получив отчет об оценке, составить и подать в суд исковое заявление.

Расходы, желательно подтвердить документально. Или, может оценщик сможет их включить в стоимость ремонтных работ (подготовка к ремонту).

При нынешней оценке нужно максимально указывать воздействие затопления на ламинат, мебель, другое имущество и следовательно необходимость их замены, ремонта.

В последующем также возможно проведение оценки и подача в суд. При этом очень важным будет доказать причинно-следственную связь вновь выявленных повреждений и нынешнего затопления.

Если будет необходимость составить дополнительный  акт по тем последствиям затопления, которые не вошли в первоначальный акт, тогда нужно будет пригласить представителя УК. Представитель аварийной службы приезжать не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Когда лучше делать оценку?

Елена

Оценку лучше заказать сейчас, при этом обязательно уведомите соседа о времени проведении оценки и предложите ему приутствовать при этом.

Есть сроки давности и т.д.?

Елена

Да, срок давности — 3 года:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Ущерб по ламинату будет только в поврежденных местах? Но это просто физически невозможно. Ламинат привезен из другой страны, какова будет оценочная стоимость?

Елена

Это уже оценит эксперт, но все приведенные Вами обстоятельства им будут учтены.

Обои так же, повреждена допустим одна стена, но на них рисунок, под ущерб попадает вся комната? Ну и мебель, со временем низ весь рассохнется, могу ли я потом предъявить ущерб, через пол года например, когда мебель начнет деформироваться.

Елена

Это уже вопросы к эксперту — данный вопрос касается мотодики подсчета причиненного ущерба.

И еще вопрос — сосед говорит — типа сам занимается ремонтами и сам все сделает, я этого категорически не хочу.

Елена

Ваше право требовать от него возмещения причиненного ущерба, никто не может обязать Вас согласиться на то, чтобы он сделал Вам ремонт:

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Подскажите пожалуйста — какой дальше мой алгоритм действий, кроме и фото и видео у нас в квартире и фото и видео у них в квартире — пока ничего нет из документов.Что дальше делать?

Елена

Сейчас Вам нужно провести оценку, после этого обращайтесь в суд.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Расходы, понесенные например на то чтобы вылить из натяжных потолков воду - тоже попадают под компенсацию?

Сейчас мы сделаем оценку, подадим в суд, через месяц вздуется ламинат, еще через месяц - мебель, потом плесень и грибок может появиться - потом я смогу опять сделать оценку и опять дополнительно подать в суд?

Расходы, понесенные например на то чтобы вылить из натяжных потолков воду — тоже попадают под компенсацию?

Елена

Да, конечно, так как Вы несете при этом убытки.

Сейчас мы сделаем оценку, подадим в суд, через месяц вздуется ламинат, еще через месяц — мебель, потом плесень и грибок может появиться — потом я смогу опять сделать оценку и опять дополнительно подать в суд?

Елена

Да, это возможно, но это должно быть отражено в акте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Расходы, понесенные например на то чтобы вылить из натяжных потолков воду — тоже попадают под компенсацию?

Елена

Да. эти расходы так же будут учтены, если сможете их доказать. Поэтому Ваша задача собирать чеки, накладные итп… Каждую сумму придется обосновывать

Сейчас мы сделаем оценку, подадим в суд, через месяц вздуется ламинат, еще через месяц — мебель, потом плесень и грибок может появиться — потом я смогу опять сделать оценку и опять дополнительно подать в суд?

Елена

Да, но в суде придется доказывать, что это следствие затопления, поэтому сейчас в акте желательно указать на то, что вода проникла и под паркет, ламинат итп...

Внесите в акт дополнения в части указания проникания воды под покрытие пола

Я бы посоветовал сейчас зафиксировать все на видео с указанием времени и места съемки

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Сейчас мы сделаем оценку, подадим в суд, через месяц вздуется ламинат, еще через месяц — мебель, потом плесень и грибок может появиться — потом я смогу опять сделать оценку и опять дополнительно подать в суд?

Елена

Здравствуйте, Елена. Не спешите заказывать оценку. Выждите хотя бы месяц, чтобы как можно больше следов затопления выявилось. И кстати, в акте вам тоже обязаны дописать следы затопления, появившиеся после того, как он был составлен. Для этого заново нужно будет вызвать сотрудников эксплуатирующей организации.

Да. Чтобы потом вообще ничего не получить.

                                                                                                   Фролова Ирина

С чего вдруг? Акт затопления уже составлен. Зачем тут же проводить независимую экспертизу? Чтобы потом делать еще одну, когда последствия потопа вылезут наружу?

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Так, что то я не поняла, акт составляла не УК, а аварийная служба (общая городская), мне нужно еще и с УК составить такой же акт?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Не спешите заказывать оценку. Выждите хотя бы месяц, чтобы как можно больше следов затопления выявилось. И кстати, в акте вам тоже обязаны дописать следы затопления, появившиеся после того, как он был составлен. Для этого заново нужно будет вызвать сотрудников эксплуатирующей организации.

Андрюк Дарья

Да. Чтобы потом вообще ничего не получить.

Здравствуйте, Елена!

Акт, конечно так себе. Обычно в актах указываются все повреждения, их размер, в каких комнатах они расположены и т.п. УК обязана составить акт о затоплении в течении 12 часов с момента затопления, согласно Постановлению правительства №354 Правила оказания ком услуг.

В вашем случае нужно заказывать независимую оценку как можно быстрее. Показать оценщику все повреждения, пусть все зафиксирует, в том числе залитие дивана (всем же прекрасно понятно, что он не будет пригоден к эксплуатации в дальнейшем). Вскройте ламинат, сфотографируйте что под ним.

Оценщик будет рассчитывать стоимость восстановительного ремонта, включая стоимость материалов. Обычно оценщики идут навстречу клиенту и делают оценку в интересах клиента.

Затем пишите претензию причинителю вреда с требованием оплатить сумму согласно отчету об оценке. Если откажутся возмещать, подавайте исковое заявление в суд. В исковом требуйте оплату восстановительного ремонта, стоимость произведенной оценки (по договору с оценщиком), возмещения уплаченной госпошлины, расходов на представителя, можете также требовать уплаты стоимости поврежденной мебели.

Следует также отметить, что на всех фото должны быть проставлены дата и время съемки, также сохраните фото у себя в компьютере в эл виде.

Желаю удачи!

Так, что то я не поняла, акт составляла не УК, а аварийная служба (общая городская), мне нужно еще и с УК составить такой же акт?

Да, акт составляет ваша УК. Желательно составить акт еще и с УК, где подробно описать недостатки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с тем, что отчет об оценке надо делать сейчас, и по максимуму в ней все указывать.

Также нужно пригласить соседа, УК для составления нового акта, при этом желательно чтобы присутствовал и оценщик, тогда бы и УК в акте и оценщик указал все повреждения.

Хотел бы сказать, что сосед может не согласиться с оценкой и начать ее оспаривать (процесс долгий). Так же наверняка в суде сосед будет просить либо назначить экспертизу для установления причин затопления, либо проведет ее самостоятельно (что не мешает Вам просить повторную).

Что касается ремонта, ты Вы вправе требовать с соседа денежной компенсации, а не компенсацию в виде его услуг.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Если дорогостоящий ремонт имел место относительно недавно, попробуйте восстановить (найти) все товарные чеки и иные документы, подтверждающие факт расходов на ремонт. Эти документы будут необходимы в суде. Вам необходимо провести независимую экспертизу причин затопления Вашей квартиры, несмотря на то, что сам факт затопления не вызывает сомнений, и квартира, из которой имело место затопление, также известна.

Также необходимо поведение экспертизы с целью оценки причинённого затоплением имущественного вреда. При наличии заключения экспертиз о причинах затопления и стоимости причинённого вреда, а также документов, подтверждающих расходы на ремонт, Вы будете иметь доказательства вины соседа сверху (или иного лица), а также сможете подтвердить в суде размер причинённого Вам вреда.

До обращения в суд, Вы можете заключить письменное соглашение с соседом о размере компенсации.

При не достижении договорённости, в суде Вам необходимо предъявить иск о возмещении причинённого Вам имущественного, а также морального вреда. Размер компенсации морального вреда в исковом заявлении определите сами. Размер такой компенсации должен быть обусловлен степенью Ваших физических и (или) нравственных страданий, что также должно быть подтверждено документально (справки из медицинских учреждений, квитанции об оплате услуг медицинский учреждений, чеки об оплате медикаментов и иные документы).