Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Затопили соседи сверху, какой порядок действий?

Добрый день, уважаемые юристы. Сегодня ночью нас затопили соседи сверху. Сразу скажу - в квартире у меня ремонт очень дорогой. Был. В общем из четырех комнат затопило три кухню. Проснулись - по стенам льет вода. Я!!! а не те кто топит!!! вызвала аварийку. Оказалось - сорвало какой то шланг на стиральной машиной в ванной, они спали. Когда я к ним поднялась - они воду уже выгребали, но ее там было см 10!!! у нас в квартире см5. В общем - у нас натяжные потолки надулись, но слава богу выдержали. Залило весь ламинат и мебель. Аварийка составила акт (во вложении), сосед пришел, сказал что тут он подкрасит, тут обои подберет. Типа все возместит. НО!!! Меня беспокоит вопрос, я знаю точно, через пару недель вздуется весь ламинат, потому что под ним вода, но сразу он не набухает, ламинат у нас цельный - переходящий из комнаты в комнату, на ВСЮ квартиру,то есть кусок поменять нельзя. Когда лучше делать оценку? Есть сроки давности и т.д.? Или лучше сделать когда все вздуется? Ущерб по ламинату будет только в поврежденных местах? Но это просто физически невозможно. Ламинат привезен из другой страны, какова будет оценочная стоимость? Обои так же, повреждена допустим одна стена, но на них рисунок, под ущерб попадает вся комната? Ну и мебель, со временем низ весь рассохнется, могу ли я потом предъявить ущерб, через пол года например, когда мебель начнет деформироваться. И еще вопрос - сосед говорит - типа сам занимается ремонтами и сам все сделает, я этого категорически не хочу. Подскажите пожалуйста - какой дальше мой алгоритм действий, кроме и фото и видео у нас в квартире и фото и видео у них в квартире - пока ничего нет из документов.Что дальше делать?

  • Акт затопления.pdf
17 Сентября 2014, 08:16, вопрос №560222 Елена, г. Ноябрьск

Уточнение клиента

Добавляю акт.

17 Сентября 2014, 08:21
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Если имеется последствия затопления, не указанные в акте, составить еще один акт пригласив представителя УК, соседа.

    Провести осмотр и фотографирование оценщиком, пригласив соседа.

    Соседу направить письменную претензию.

    Получив отчет об оценке, составить и подать в суд исковое заявление. 

    17 Сентября 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Когда лучше делать оценку?

    Елена

    Оценку лучше заказать сейчас, при этом обязательно уведомите соседа о времени проведении оценки и предложите ему приутствовать при этом. 

    Есть сроки давности и т.д.?

    Елена

    Да, срок давности — 3 года:

    Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.


    Ущерб по ламинату будет только в поврежденных местах? Но это просто физически невозможно. Ламинат привезен из другой страны, какова будет оценочная стоимость?

    Елена

    Это уже оценит эксперт, но все приведенные Вами обстоятельства им будут учтены.

    Обои так же, повреждена допустим одна стена, но на них рисунок, под ущерб попадает вся комната? Ну и мебель, со временем низ весь рассохнется, могу ли я потом предъявить ущерб, через пол года например, когда мебель начнет деформироваться.

    Елена

    Это уже вопросы к эксперту — данный вопрос касается мотодики подсчета причиненного ущерба.

    И еще вопрос — сосед говорит — типа сам занимается ремонтами и сам все сделает, я этого категорически не хочу.

    Елена

    Ваше право требовать от него возмещения причиненного ущерба, никто не может обязать Вас согласиться на то, чтобы он сделал Вам ремонт:

    Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Подскажите пожалуйста — какой дальше мой алгоритм действий, кроме и фото и видео у нас в квартире и фото и видео у них в квартире — пока ничего нет из документов.Что дальше делать?

    Елена

    Сейчас Вам нужно провести оценку, после этого обращайтесь в суд.

    17 Сентября 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расходы, понесенные например на то чтобы вылить из натяжных потолков воду - тоже попадают под компенсацию?

    Сейчас мы сделаем оценку, подадим в суд, через месяц вздуется ламинат, еще через месяц - мебель, потом плесень и грибок может появиться - потом я смогу опять сделать оценку и опять дополнительно подать в суд?

    17 Сентября 2014, 08:37
  • Юрист - Феофанов Олег

    Расходы, понесенные например на то чтобы вылить из натяжных потолков воду — тоже попадают под компенсацию?

    Елена

    Да. эти расходы так же будут учтены, если сможете их доказать. Поэтому Ваша задача собирать чеки, накладные итп… Каждую сумму придется обосновывать

    Сейчас мы сделаем оценку, подадим в суд, через месяц вздуется ламинат, еще через месяц — мебель, потом плесень и грибок может появиться — потом я смогу опять сделать оценку и опять дополнительно подать в суд?

    Елена

    Да, но в суде придется доказывать, что это следствие затопления, поэтому сейчас в акте желательно указать на то, что вода проникла и под паркет, ламинат итп...

    17 Сентября 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Сейчас мы сделаем оценку, подадим в суд, через месяц вздуется ламинат, еще через месяц — мебель, потом плесень и грибок может появиться — потом я смогу опять сделать оценку и опять дополнительно подать в суд?

    Елена

    Здравствуйте, Елена. Не спешите заказывать оценку. Выждите хотя бы месяц, чтобы как можно больше следов затопления выявилось. И кстати, в акте вам тоже обязаны дописать следы затопления, появившиеся после того, как он был составлен. Для этого заново нужно будет вызвать сотрудников эксплуатирующей организации. 

    17 Сентября 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Внесите в акт дополнения в части указания проникания воды под покрытие пола

    17 Сентября 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Расходы, понесенные например на то чтобы вылить из натяжных потолков воду — тоже попадают под компенсацию?

    Елена

    Да, конечно, так как Вы несете при этом убытки.

    Сейчас мы сделаем оценку, подадим в суд, через месяц вздуется ламинат, еще через месяц — мебель, потом плесень и грибок может появиться — потом я смогу опять сделать оценку и опять дополнительно подать в суд?

    Елена

    Да, это возможно, но это должно быть отражено в акте.

    17 Сентября 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Расходы, желательно подтвердить документально. Или, может оценщик сможет их включить в стоимость ремонтных работ (подготовка к ремонту).

    При нынешней оценке нужно максимально указывать воздействие затопления на ламинат, мебель, другое имущество и следовательно необходимость их замены, ремонта.

    В последующем также возможно проведение оценки и подача в суд. При этом очень важным будет доказать причинно-следственную связь вновь выявленных повреждений и нынешнего затопления. 

    17 Сентября 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я бы посоветовал сейчас зафиксировать все на видео с указанием времени и места съемки

    17 Сентября 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Не спешите заказывать оценку. Выждите хотя бы месяц, чтобы как можно больше следов затопления выявилось. И кстати, в акте вам тоже обязаны дописать следы затопления, появившиеся после того, как он был составлен. Для этого заново нужно будет вызвать сотрудников эксплуатирующей организации.

    Андрюк Дарья

    Да. Чтобы потом вообще ничего не получить.

    17 Сентября 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Акт, конечно так себе. Обычно в актах указываются все повреждения, их размер, в каких комнатах они расположены и т.п. УК обязана составить акт о затоплении в течении 12 часов с момента затопления, согласно Постановлению правительства №354 Правила оказания ком услуг.

    В вашем случае нужно заказывать независимую оценку как можно быстрее. Показать оценщику все повреждения, пусть все зафиксирует, в том числе залитие дивана (всем же прекрасно понятно, что он не будет пригоден к эксплуатации в дальнейшем). Вскройте ламинат, сфотографируйте что под ним.

    Оценщик будет рассчитывать стоимость восстановительного ремонта, включая стоимость материалов. Обычно оценщики идут навстречу клиенту и делают оценку в интересах клиента. 

    Затем пишите претензию причинителю вреда с требованием оплатить сумму согласно отчету об оценке. Если откажутся возмещать, подавайте исковое заявление в суд. В исковом требуйте оплату восстановительного ремонта, стоимость произведенной оценки (по договору с оценщиком), возмещения уплаченной госпошлины, расходов на представителя, можете также требовать уплаты стоимости поврежденной мебели.

    Следует также отметить, что на всех фото должны быть проставлены дата и время съемки, также сохраните фото у себя в компьютере в эл виде.

    Желаю удачи!

    17 Сентября 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да. Чтобы потом вообще ничего не получить.

                                                                                                       Фролова Ирина

    С чего вдруг? Акт затопления уже составлен. Зачем тут же проводить независимую экспертизу? Чтобы потом делать еще одну, когда последствия потопа вылезут наружу? 

    17 Сентября 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так, что то я не поняла, акт составляла не УК, а аварийная служба (общая городская), мне нужно еще и с УК составить такой же акт?

    17 Сентября 2014, 09:14
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Так, что то я не поняла, акт составляла не УК, а аварийная служба (общая городская), мне нужно еще и с УК составить такой же акт?

    Елена

    Нет, не нужно, сейчас только экспертиза. 

    17 Сентября 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так, что то я не поняла, акт составляла не УК, а аварийная служба (общая городская), мне нужно еще и с УК составить такой же акт?

    Елена

    жЕЛАТЕЛЬНО

    17 Сентября 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мнения юристов разошлись однако. В любом случае - спасибо все ответившим, я только одно не поняла - можно ли будет потом еще раз подать в суд, ну доказав что это последствия затопления тоже? Или сосед скажет - я вам уже ущерб возместил и все.

    17 Сентября 2014, 09:21
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Так, что то я не поняла, акт составляла не УК, а аварийная служба (общая городская), мне нужно еще и с УК составить такой же акт?

    Да, акт составляет ваша УК. Желательно составить акт еще и с УК, где подробно описать недостатки.

    17 Сентября 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Мнения юристов разошлись однако. В любом случае — спасибо все ответившим, я только одно не поняла — можно ли будет потом еще раз подать в суд, ну доказав что это последствия затопления тоже? Или сосед скажет — я вам уже ущерб возместил и все.

    Елена

    Да, конечно можно будет, убытки по Вы понесли по одной и той же причине, здесь нет никаких ограничений за сколько раз Вы возместите общую сумму причиненного вреда.

    17 Сентября 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Если будет необходимость составить дополнительный  акт по тем последствиям затопления, которые не вошли в первоначальный акт, тогда нужно будет пригласить представителя УК. Представитель аварийной службы приезжать не будет. 

    17 Сентября 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    можно ли будет потом еще раз подать в суд, ну доказав что это последствия затопления тоже? Или сосед скажет — я вам уже ущерб возместил и все.

    Елена

    Можно, но если докажете что эти последствия из за затопа. Поэтому сейчас необходимо по максимуму фиксировать

    17 Сентября 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    С чего вдруг? Акт затопления уже составлен. Зачем тут же проводить независимую экспертизу? Чтобы потом делать еще одну, когда последствия потопа вылезут наружу?

    Андрюк Дарья

    Представьте, что вы являетесь представителем по делу и защищаете интересы клиента, которого затопило. Приходите и говорите, вот у меня есть акт от такой то даты, залите произошло тогда-то. Судья у вас спрашивает, а на основании каких доказательств вы можете подтвердить, что именно это лицо причинило именно этот ущерб? А ответчик еще и скажет, я не знаю откуда появились эти повреждения, столько времени уже прошло, может истец сам себя затопил.

    Что вы на это скажите?

    Отчеты об оценке делаются по факту сразу. И не имеет значение вылезет что-то или нет. Залит весь пол, значит и оценщик укажет в отчете, что весь ламинат подлежит замену. Не возможно заменить часть ламината в одной комнате, а другую часть оставить. Итак, ясно что залитый диван не подлежит использованию. Это и ежику понятно.  

    17 Сентября 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Представьте, что вы являетесь представителем по делу и защищаете интересы клиента, которого затопило. Приходите и говорите, вот у меня есть акт от такой то даты, залите произошло тогда-то. Судья у вас спрашивает, а на основании каких доказательств вы можете подтвердить, что именно это лицо причинило именно этот ущерб? А ответчик еще и скажет, я не знаю откуда появились эти повреждения, столько времени уже прошло, может истец сам себя затопил.

    Фролова Ирина

    Абсоютно верно, затягивать с экспертизой ни в коем случае нельзя, иначе ничего потом доказать не получится.

    17 Сентября 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Отчеты об оценке делаются по факту сразу. И не имеет значение вылезет что-то или нет. Залит весь пол, значит и оценщик укажет в отчете, что весь ламинат подлежит замену. Не возможно заменить часть ламината в одной комнате, а другую часть оставить. Итак, ясно что залитый диван не подлежит использованию. Это и ежику понятно.

    Фролова Ирина

    Ежику понятно, но экспертам не всегда понятно. Многие идут по легкому пути и фиксируют то, что видят. Меня тоже топили соседи, обои высохли вроде бы за три дня, абсолютно не было видно, что они каким-то образом повреждены. А через три недели шубой встали и отваливаться начали. Любой эксперт и через месяц установит, что это последствия затопления, а не я сама их взяла и отодрала. 

    17 Сентября 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ежику понятно, но экспертам не всегда понятно. Многие идут по легкому пути и фиксируют то, что видят. Меня тоже топили соседи, обои высохли вроде бы за три дня, абсолютно не было видно, что они каким-то образом повреждены. А через три недели шубой встали и отваливаться начали. Любой эксперт и через месяц установит, что это последствия затопления, а не я сама их взяла и отодрала

    Андрюк Дарья

    в суде встанет вопрос, от чего конкретно вздулись обои, именно от затопа или могут вздуться просто от воды? Откуда поппала вода на обои, откуда пошла на паркет. Могла ли вода быть не отзатопа? могли ли от других факторов быть повреждения, например от пролитой воды.

    Через месяц не докажешь причинно-следственную связь и причинителя вреда. 

    Один процесс не показатель. Если бы вы мне 3-5 примеров привели, другое дело.

    17 Сентября 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Откуда поппала вода на обои, откуда пошла на паркет. Могла ли вода быть не отзатопа? могли ли от других факторов быть повреждения, например от пролитой воды.

    Фролова Ирина

    Ага, я ходила и поливала стены)) Все эти же вопросы в суде могут встать и если через неделю экспертизу провести. А в практике куча случаев, когда повреждения начинали проявляться и через два месяца, и через три. И доказывали в суде причинно-следственную связь, и выигрывались процессы. Грибок, к примеру, после затопления на стенах вообще через полгода может появиться. И назовите мне по закону срок, в который должна проводиться такая экспертиза? Он установлен? Нет! Есть только срок исковой давности. Дальше уже задача эксперта выявить, какие повреждения — последствия затопления, а какие нет. В суде возникают вопросы — нет проблем, пусть суд назначает дополнительную экспертизу.

    17 Сентября 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ага, я ходила и поливала стены)) Все эти же вопросы в суде могут встать и если через неделю экспертизу провести. А в практике куча случаев, когда повреждения начинали проявляться и через два месяца, и через три. И доказывали в суде причинно-следственную связь, и выигрывались процессы. Грибок, к примеру, после затопления на стенах вообще через полгода может появиться. И назовите мне по закону срок, в который должна проводиться такая экспертиза? Он установлен? Нет! Есть только срок исковой давности. Дальше уже задача эксперта выявить, какие повреждения — последствия затопления, а какие нет. В суде возникают вопросы — нет проблем, пусть суд назначает дополнительную экспертизу.

    Андрюк Дарья

    Дарья, вы по моему путаете отчет об оценке восстановительного ремонта с экспертизой.

    Клиенту нужен именно отчет, а не экспертиза. 

    Разницы нет будет на стенах грибок или нет, вздуется ламинат или нет, оценщик все равно рассчитает стоимость переклеивания обоев по всей затопленной комнате, а не частями, рассчитает стоимость замены всего ламината, стоимость восстановления натяжных потолков и т.п., то есть все работы по затопленной комнате.

    17 Сентября 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дарья, вы по моему путаете отчет об оценке восстановительного ремонта с экспертизой.

    Фролова Ирина

    Да ничего я не путаю. Отчет об оценке восстановительного ремонта на каком основании делается? На основании фактически выявленных повреждений в результате проведения экспертизы. А если повреждения не будут выявлены, а появятся позже? Об этом речь.

    17 Сентября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласен с тем, что отчет об оценке надо делать сейчас, и по максимуму в ней все указывать.

    Также нужно пригласить соседа, УК для составления нового акта, при этом желательно чтобы присутствовал и оценщик, тогда бы и УК в акте и оценщик указал все повреждения.

    Хотел бы сказать, что сосед может не согласиться с оценкой и начать ее оспаривать (процесс долгий). Так же наверняка в суде сосед будет просить либо назначить экспертизу для установления причин затопления, либо проведет ее самостоятельно (что не мешает Вам просить повторную).

    Что касается ремонта, ты Вы вправе требовать с соседа денежной компенсации, а не компенсацию в виде его услуг.

    17 Сентября 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мнения юристов разошлись однако. В любом случае — спасибо все ответившим, я только одно не поняла — можно ли будет потом еще раз подать в суд, ну доказав что это последствия затопления тоже? Или сосед скажет — я вам уже ущерб возместил и все.

    Елена, зачем вам новые повреждения? У вас будет на руках отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта вашей квартиры, где оценщик укажет стоимость переклейки обоев, стоимость замены ламината в поврежденных комнатах, стоимость замены натяжных потолков. У вас не будет новых повреждений и новых расходов. Все уже будет включено в отчет об оценке. 

    17 Сентября 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена! Если дорогостоящий ремонт имел место относительно недавно, попробуйте восстановить (найти) все товарные чеки и иные документы, подтверждающие факт расходов на ремонт. Эти документы будут необходимы в суде. Вам необходимо провести независимую экспертизу причин затопления Вашей квартиры, несмотря на то, что сам факт затопления не вызывает сомнений, и квартира, из которой имело место затопление, также известна.

    Также необходимо поведение экспертизы с целью оценки причинённого затоплением имущественного вреда. При наличии заключения экспертиз о причинах затопления и стоимости причинённого вреда, а также документов, подтверждающих расходы на ремонт, Вы будете иметь доказательства вины соседа сверху (или иного лица), а также сможете подтвердить в суде размер причинённого Вам вреда.

    До обращения в суд, Вы можете заключить письменное соглашение с соседом о размере компенсации. 

    При не достижении договорённости, в суде Вам необходимо предъявить иск о возмещении причинённого Вам имущественного, а также морального вреда. Размер компенсации морального вреда в исковом заявлении определите сами. Размер такой компенсации должен быть обусловлен степенью Ваших физических и (или) нравственных страданий, что также должно быть подтверждено документально (справки из медицинских учреждений, квитанции об оплате услуг медицинский учреждений, чеки об оплате медикаментов и иные документы).  

    17 Сентября 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats