Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебный пристав

Здравствуйте! По решению суда назначили выплатить ущерб потерпевшему о порче имущества в размере 36000р. Данная сумма уплачена. По истечению одного года судебный пристав говорит, что нужно оплатить исполнительный сбор 7%. Вопрос: Какие сроки у исполнительно сбора и на основании чего они назначаются??? СПАСИБО!!! 

17 Сентября 2014, 06:28, вопрос №560163 Наталья Юрьевна, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Добрый день, Наталья Юрьевна!

    Согласно ч.1. ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)

    Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должникав случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. 

    Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

    Часть 3 указанной статьи определяет, что размер исполнительского сбора по имущественным обязательствам 7% (но не менее 1000р с граждан).

    Ограничительные сроки предъявления требования уплаты исполнительского сбора в законе не установлены, что неоднородность правоприменения. В законе определен только срок раньше, которого нельзя предъявлять данное 

    требование (та же ст.112)

    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. 

    Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом

    т.е. по истечении срока добровольного исполнения и др. частных случаев

    Есть практика, что Суды исходят из того, что срок на это требование не распространяется (ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № Ф04-8232/2008(19042-А67-46) от 20.01.2009 указал на то, что уплата должником суммы по исполнительному документу после истечения срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, не освобождает должника от уплаты исполнительского сбора. ) В данном примере задолженность к погашению 2003 года, сбор выставлен 2008 год.

    Есть практика, где Суд заворачивает приставов с формулировкой (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 ноября 2008 г. по делу N А65-5114/2008 )

    (извлечение):

    «Судебная коллегия выводы суда первой инстанции о том, что вынесение судебным приставом-исполнителем постановлений о возбуждении исполнительных производств по взысканию исполнительского сбора при длительном, выходящем за пределы разумных сроков предъявления исполнительного документа к исполнению, при условии, что максимальный срок, установленный для исполнительных листов судебных органов определен в три года, противоречит конституционно-правовому смыслу в системе действующего нормативно-правового регулирования»

    А также есть вариант ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 июля 2009 г. N 3057/09 (http://www.referent.ru/7/141725)

    Срок, по истечении которого судебный пристав-исполнитель не вправе возбуждать исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора, Федеральным законом от 21.07.1997 N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» и от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не установлен.
    Однако необходимо учитывать, что в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П части 7статьи 21 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать одного года со дня, когда окончено основное исполнительное производство.

    Если у Вас год не превышен, то положительной практики нет, в противном случае, шансы отбиться есть 



    17 Сентября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats