Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О закрытии индивидуального предпринимательства

Убедительно, прошу Вас, подскажите,пожалуйста является ли грубым нарушением , если закрыла ИП не по форме, а по заявлению с уведомлением по почте. Можно считать закрытым моя деятельность как индивидуальный предприниматель.?

17 Сентября 2014, 01:05, вопрос №560121 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Галина! Не совсем понятно, уточните — вы подали просто заявление, в простой письменной форме?  Просто форма Р 26001 так и называется — Заявление о государственной регистрации прекращения физ лицом деятельности в качестве ИП. 

    Если вы отправили что-то не по форме 26001, то это не влечет никаких последствий, вы также будете числиться ИП, необходимо подать по установленной форме.

    17 Сентября 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Вы можете проверить, внесена ли запись о прекращении деятельности ИП на сайте ИФНС по ссылке: Проверь себя и контрагента.

    Согласно ФЗ № 129-ФЗ представление документов для государственной
    регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве
    индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о
    прекращении данной деятельности (форма Р26001) осуществляется в следующем порядке:

    — почтовым
    отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью
    вложения,

    — непосредственно,

    — через МФЦ либо электронно.

    Подпись на заявлении должна быть заверена нотариально, если заявление представляется не лично с паспортом. Почтой отсылаем ценным письмом с описью вложения.

    17 Сентября 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats