Какой предусмотрен штраф за неоформленного работника?
проработал в фирме на частника около года(монтажник пвх) ,в последнее время стал задерживать зарплату,сказал что собираюсь уходить а директор зарплату сказал не выплатит ! что и как мне сделать что б все по уму получилось ? и какой ему светит штраф за это если написать заявление в налоговую? заранее спасибо!!!
Здравствуйте Алексей!
По общему правилу зарплата выплачивается не реже чем раз в полмесяца (ст. 136 ТК РФ), конкретные же сроки устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить её с уплатой процентов (ст. 236 ТК РФ). Эта компенсация выплачивается за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. Размер компенсации — не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм.
Ответственность работодателя предусмотрена статьей 5.27. КоАП: «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.