ИП в декретном отпуске

Здравствуйте.у меня такой вопрос.не потеряю ли я выплаты по уходу за ребенком до 1.5лет при открытии ИП

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствйте Ольга!

Если Вы трудоустроены и получаете пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет от своего работодателя, то Вы можете открыть ИП не потеряв при этом пособие. Индивидуальный предприниматель может иметь основное место работы. А для организации Вы такой же обычный сотрудник как и все другие.

ИП, которые не работают одновременно по трудовым договорам, получают пособие по уходу за ребенком точно так же, как обычные неработающие граждане.

Пособие Вы не потеряете.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N  255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством» указано, что назначение и  выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются по общему  правилу по месту работы  застрахованного  лица.

Законодательство не содержит запрета на одновременное  занятие гражданином трудовой и предпринимательской деятельностью. В случае  оформления по основному месту работы отпуска по уходу за ребенком, Вы  по-прежнему будете считаться лицом, работающим по трудовому договору.