Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

ИП в декретном отпуске

Здравствуйте.у меня такой вопрос.не потеряю ли я выплаты по уходу за ребенком до 1.5лет при открытии ИП

16 Сентября 2014, 22:20, вопрос №560054 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствйте Ольга!

    Если Вы трудоустроены и получаете пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет от своего работодателя, то Вы можете открыть ИП не потеряв при этом пособие. Индивидуальный предприниматель может иметь основное место работы. А для организации Вы такой же обычный сотрудник как и все другие.

    ИП, которые не работают одновременно по трудовым договорам, получают пособие по уходу за ребенком точно так же, как обычные неработающие граждане. 

    Пособие Вы не потеряете.

    17 Сентября 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    В п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N  255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством» указано, что назначение и  выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются по общему  правилу по месту работы  застрахованного  лица.

    Законодательство не содержит запрета на одновременное  занятие гражданином трудовой и предпринимательской деятельностью. В случае  оформления по основному месту работы отпуска по уходу за ребенком, Вы  по-прежнему будете считаться лицом, работающим по трудовому договору.

     

     

    17 Сентября 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats