8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

виновник дтп отказывается оплачивать 25%стомости зап\ частей

виновник дтп отказывается оплачивать 25%стоимости зап\частей

04 января 2012, 11:45, алексей лукоянов, г. Нижний Новгород
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

Алексей, вы повторились с вопросом, я с Вашего позволения повторюсь с ответом.

На данный момент действует закон об обязательной автогражданской ответсвенности владельцев транспортных средств.В соовтетствии с которым вред, причененный дорожно - транспортной аварией возмещается страховой компанией. И возмещается на оснвоании полиса ОСАГО.

Соответсвенно, если ответственность виновника аварии застрахована в страховой, то вам следует обращатся в эту страховую компанию с претензией о возмещении стоимости востановительного ремонта.

Или же можете обратится в свою компанию в отдел по прямому урегулированию убытков, где вам обязаны возместить 100 % ущерба, а не 25% от стоимости зап. частей. А Ваша страховая уже в порядке регресса взыщет с виновника аварии или его страховой необходимую сумму.

Подозревается, что Вам лучше требовать возмещение ущерба со страховщиков, а не с виновника.

Помимо вышесказанного, со страховыми компаниями проще добиться исполнения.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

04 января 2012, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Если вы и виновник ДТП застрахованы по ОСАГО и вред в результате ДТП причинен только вашему имуществу, вы можете обратиться к своему страховщику, застраховавшему вашу гражданскую ответственность, за прямым возмещением вреда (ст. 14.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Другой вариант - обратиться к страховщику виновника ДТП за страховой выплатой (если виновник ДТП застрахован по ОСАГО).

Третий вариант на случай, если виновник ДТП не застраховал свою гражданскую ответственность, - обратиться к виновнику ДТП с требованием возместить причиненный вам вред (в том числе в судебном порядке).

04 января 2012, 12:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Попал в дтп виновник дтп отказывается признать свою вину, дтп попало на камеру фсин, как мне взять запись момента дтп для предьявления в гибдд, для решения спора в гибдд
Попал в дтп виновник дтп отказывается признать свою вину,дтп попало на камеру фсин,как мне взять запись момента дтп для предьявления в гибдд,для решения спора в гибдд
12 апреля, 01:36, вопрос №3025715, иван, г. Якутск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если виновник ДТП отказывается оплачивать стоимость ущерба?
Попала в ДТП (я ехала по главной дороге, второй участник движения не уступил мне дорогу), у виновника ДТП отсутствует страховка и он не признает свою вину. Я хочу убедиться в своей правоте прежде чем подавать в суд
12 октября 2018, 08:40, вопрос №2132280, Ольга, г. Югорск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли смысл подавать в суд, если виновник ДТП отказывается возместить часть ущерба?
Здравствуйте. Виновник ДТП отказывается возместить небольшую часть ущерба ( 80 т.р. )) после выплаты страховой по ОСАГО 400 т.р.(согласно расчётам независимой экспертизы ущерб составляет 480 т.р.) Есть экономическая целесообразность обращения в суд, если должник пенсионер (43 г.р.) и приставы врятли смогут взыскать с него эту сумму (если только с пенсии), дети его отказываются платить за него. Что можно сделать в такой ситуации? можно ли будет продать этот долг, за сколько? и окупятся ли затраты на суд? Заранее благодарю.
28 октября 2016, 12:44, вопрос №1423438, Борис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП отказывается составлять европротокол, хочет перевести вину на нас
Здравствуйте. дтп, ситуация такая: моя супруга за рулем, я рядом сижу. слева от дороги стоит машина, пассажир которой открывает дверь прямо перед нашей машиной, что приводит к повреждению нашей машины и его. гаи приехало, зафиксировали дтп. в гаи нам сказали, что ушерб небольшой и нам нужно составлять европротокол. прошло несколько дней и теперь виновник дтп отказывается составлять европротокол, хочет перевести вину на нас, якобы дверь была открыта и мы вьехали в неё.
20 октября 2016, 08:03, вопрос №1414129, Виктор, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
виновник дтп отказывается оплачивать 25% стоимости зап\частей
виновник дтп оказывается оплачивать 25% стоимости зап частей для ремонта автомобиля
04 января 2012, 11:40, вопрос №557, алексей лукоянов, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2012