96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Избиение и грабеж

Здравствуйте! Мой знакомый сидел с женщиной в баре, они выпивали. После чего мой знакомый ушел домой, а женщина пошла через темный парк к своей сотруднице. В парке на нее напал молодой человек ограбил ее и ударил пару раз по лицу. Значительных повреждений не было. Есть свидетели что парень с которым она шла в сторону парка был в синей футболке и кепке. Так и сказали свидетели. Но когда моего знакомого вызвали на допрос то сказали что он подходит под описание, хотя он был в белой безрукавке и в джинсах без кепки. Как поступить в такой ситуации? Возможно что его могут заставить принудительно подписать заявление.

16 Сентября 2014, 20:18, вопрос №559955 Таня, г. Севастополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Никто не вправе заставить гражданина свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции России). Поэтому Вашему знакомому для начала следует выяснить в каком качестве он проходит по уголовному делу (если дело возбуждено). Если к совершению преступления Ваш знакомый не причастен, опасаться ему нечего.

Если у Вас возникнут сложности, пишите! 

16 Сентября 2014, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню предыдущего автора. Если на Вашего знакомого уже оказали давление и он что-то подписал, пускай знает, что любые объяснения и показания, данные без защитника, в суде не имеют юридической силы. Самое действенное в этом случае требовать от сотрудников полиции проведения опознания и очной ставки с потерпевшей. Если она не укажет прямо  уверенно на него, как на преступника, то опасаться нечего. То что он похож на преступника доказательством не является. 

Статья 75. Недопустимые доказательства
2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

Надеюсь мой ответ окажется для Вас полезным.

17 Сентября 2014, 03:41
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
628
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ипатов Сергей
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 628ответов
  • 192отзыва

Здравствуйте, Татьяна. Могут заставить, могут, когда неохота работать по выявлению настоящего преступника, так и поступают. И опасаться этого следует! Что делать — бегом к адвокату, пока не «навешали»!

17 Сентября 2014, 11:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут