Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочная пенсия по старости

Доброго времени суток! Мой отец проработал механиком рефрижераторного поезда (эта профессия относится к Списку № 2) с 07.09.1976 по 11.08.1983 г (почти 7 лет). По законодательству, проработав 12 лет и 6 месяцев, он бы мог выйти на пенсию в 55 лет. В интернете нашли информацию, что при наличии стажа работы по списку № 2 не менее 6 лет 3 месяцев у мужчин возраст выхода на пенсию снижается на один год за каждые 2 года 6 месяцев работы по списку № 2. Т.е. он мог бы выйти на пенсию в 58 лет. Правильно я понимаю?

Отец ходил в ПФР, но ему отказали в назначении досрочной пенсии.

Подскажите, пожалуйста:

1) Правомерны ли действия ПФР в данном случае?

2) Стоит ли обращаться в суд с иском о признании неправомерным отказа ПФР в назначении досрочной пенсии? Какова вероятность выиграть дело?

3) Каков порядок защиты прав в судебном заседании? (размер госпошлины, максимальный срок рассмотрения дела и т.д.)

Заранее благодарна!

16 Сентября 2014, 20:18, вопрос №559954 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 731 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шикерина Екатерина

    Здравствуйте, Ваш отец мог выйти на пенсию с уменьшением возраста, то есть в 58 лет при наличие страхового стажа 25 лет. Возможно ПФР отказал именно по этой причине. Каков общий стаж работы у вашего отца?

    17 Сентября 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats