Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменение личных данных

Здравствуйте.

У меня сложилась непростая для меня ситуация. Мой отец давно оформил дарственную на мое имя. Но в моих планах в будущем сменить фамилию (заменить фамилию отца на фамилию деда). Что мне нужно будет сделать в дальнейшем? Как переоформить на свое НОВОЕ имя? И как в целом поступить? Я являюсь студентом ВУЗа, а также военнообязанным гражданином РФ. Куда обращаться за сменой школьного аттестата, военного билета и прочих важных документов? Если, например, я знаю, куда обращаться за сменой паспорта, ИНН, трудовой книжки, страхового полиса, то совсем не знаю как и куда обратиться с прошением заменить аттестат о полном среднем образовании! И с военным билетом, как я наслышан, могут возникнуть проблемы. Подскажите пожалуйста. Это для меня очень важно. Спасибо.

16 Сентября 2014, 20:16, вопрос №559951 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1034 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемый Александр!

    Если дарственная на Вас оформлена, а право собственности зарегистрировано в установленном законе порядке (если речь идёт о даре в виде недвижимого имущества), то Вам будет достаточно обратиться после смены фамилии в местное управление Россреестра с заявлением об изменении технических данных в едином реестре прав на недвижимое имущество. На Ваше право собственности это никак не повлияет.

    Никаких изменений по школьному аттестату не требуется. Что касается военного билета, то в общем виде ситуация представляется следующей: с документами, подтверждающими изменение фамилии, необходимо вместе с заявлением обратиться в военкомат для замены военного билета. Думаю, что детальнее указанную процедуру смогут разъяснить в военкомате.

    16 Сентября 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Не думаю, что Вам заменят аттестат о среднем образовании, т.к. на момент его получения у вас была ранее действовавшая фамилия. Для этого случая можно рекомендовать обратиться в суд об установлении факта принадлежности документов (вам по новой фамилии). Это несложно. www.eliseeva-rostov.ru

    16 Сентября 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats