Изменение личных данных

Здравствуйте.

У меня сложилась непростая для меня ситуация. Мой отец давно оформил дарственную на мое имя. Но в моих планах в будущем сменить фамилию (заменить фамилию отца на фамилию деда). Что мне нужно будет сделать в дальнейшем? Как переоформить на свое НОВОЕ имя? И как в целом поступить? Я являюсь студентом ВУЗа, а также военнообязанным гражданином РФ. Куда обращаться за сменой школьного аттестата, военного билета и прочих важных документов? Если, например, я знаю, куда обращаться за сменой паспорта, ИНН, трудовой книжки, страхового полиса, то совсем не знаю как и куда обратиться с прошением заменить аттестат о полном среднем образовании! И с военным билетом, как я наслышан, могут возникнуть проблемы. Подскажите пожалуйста. Это для меня очень важно. Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Если дарственная на Вас оформлена, а право собственности зарегистрировано в установленном законе порядке (если речь идёт о даре в виде недвижимого имущества), то Вам будет достаточно обратиться после смены фамилии в местное управление Россреестра с заявлением об изменении технических данных в едином реестре прав на недвижимое имущество. На Ваше право собственности это никак не повлияет.

Никаких изменений по школьному аттестату не требуется. Что касается военного билета, то в общем виде ситуация представляется следующей: с документами, подтверждающими изменение фамилии, необходимо вместе с заявлением обратиться в военкомат для замены военного билета. Думаю, что детальнее указанную процедуру смогут разъяснить в военкомате.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не думаю, что Вам заменят аттестат о среднем образовании, т.к. на момент его получения у вас была ранее действовавшая фамилия. Для этого случая можно рекомендовать обратиться в суд об установлении факта принадлежности документов (вам по новой фамилии). Это несложно. www.eliseeva-rostov.ru