Услуги физ. Лица

Добрый вечер! Я веб-программист, студент. Время от времени делаю сайты на заказ и провожу сопутствующие работы. Должен ли я платить налоги с получаемой прибыли? Если да, то какие?

, Александр, г. Уфа
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Поскольку Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем в установленном законом порядке, получаемый Вами доход подлежит налогообложению в размере 13% — ставки налога на доход физических лиц.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Александр, здравствуйте.

Согласна с коллегой, отписавшимся выше.

И еще добавлю, что если вы только время от времени подрабатываете, то эта деятельность не считается предпринимательской.

Предпринимательская деятельность — это экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг. Именно такую деятельность нужно регистрировать в налоговой и платить налоги. Вы пока можете не регистрировать свою деятельность, это у вас просто разовые подработки.

Условием наступления ответственности при незаконном предпринимательстве является причинение крупного ущерба
гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в
крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом
признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот
тысяч рублей.

Учитывая вышеуказанное, сравните свой небольшой доход, и поймете, что ничего не нарушаете)

Александр, здравствуйте.

Согласна с коллегой, отписавшимся
выше. Декларируете свой доход физлица раз в год и уплачиваете налог в
размере 13% до 15 июля следующего года за отчетным.

Но, если честно, то на практике так никто не делает.

Предпринимательская деятельность — это экономическая деятельность, направленная на систематическое
получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания
услуг. Именно такую деятельность нужно регистрировать в налоговой и
платить налоги. Вы пока можете не регистрировать свою деятельность, это у
вас просто разовые подработки.

тысяч рублей.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

При взаимоотношениях с юр. лицом и расчетах в безналичном порядке, если не хотите себя утруждать по уплате налога 13%, то заключите в вашим заказчиком гражданско-правовой договор. В этом случае юр. лицо будет выступать как налоговый агент и будет производить удержание 13 % из вашего дохода.