8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поручителю не платить за заемщика?

Человек, у которого я выступала в роли поручителя не платит кредит, банк через суд взыскивает с меня задолженность, как не платить за заемщика?

, Надежда, г. Челябинск

Приветствую Вас. Законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, когда поручитель не обязан платить за заемщика.

Статья 367 ГК РФ. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В случае, если таких оснований нет, то иных оснований для прекращения поручительства не предусмотрено.

Если что-то непонятно, обращайтесь.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
ВОПРОС: Могу я не платить целевые сборы в фонд кооператива
Добрый день. Нахожусь в ДАЧНОМ КООПЕРАТИВЕ.. ИМЕЮ НАРЕЗКУ ЗЕМЛИ 12 СОТ. ЗЕМЛЯ В СООБСТВЕННОСТИ. ЗАБОРА НЕТ КОМУНИКАЦИИ НЕТ. ИНЫМИ СЛОВАМИ ВСË, ЧТО ПРЕНАДЛЕЖИТ КООПЕРАТИВУ НЕПОЛЬЗУЮСЬ. ВОПРОС: Могу я не платить целевые сборы в фонд кооператива. А только членские. За дороги, мусор, ремонт эл. Линий. И. Т. Д. Если я там не бываю. Могу я выйти из кооператива. Непотеряв землю. Далее платя членские взносы.
, вопрос №4774549, Анна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Р Как мне не платить это из своего кармана?
Здравствуйте Произошла авария, человек впереди затормозил на зеленый свет, я не успел среагировать. Была помята задняя дверь Страховая насчитала сумму 130т.р. Спустя 5 месяцев потерпевший подал в суд, но не страховую, а на меня и хочет взыскать дополнительно 50т.р за дверь, 35 за оценщика и 45 за адвоката Лимит страховки 400т.р Как мне не платить это из своего кармана?
, вопрос №4774311, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшего мужа посадили, а элементы он так и не платит
Добрый день. Бывшего мужа посадили, а элементы он так и не платит. Куда нужно обратиться?
, вопрос №4774033, Мария, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне снять этот автомобиль с регистрации, чтобы не платить налог
В 2010 году автомобиль ВАЗ был продан по доверенности с договоренностью, что хозяин поставит его на учет. Тот на учет не поставил. Где он сейчас и где автомобиль - неизвестно. Авто числится на мне и мне приходит ежегодный налог. Как мне снять этот автомобиль с регистрации, чтобы не платить налог. Никаких документов на авто у меня нет
, вопрос №4773440, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос - как правильно это все оформить, что бы не платить налог 13%?
Добрый день . Мой муж является собственником комнаты с 08.12.2015г . Между ним и его родной бабушкой был заключен договор пожизненного содержания с иждивением ( договор прикрепляю, по факту он номинальный ) . Сейчас хотим продать комнату , покупатель есть и очень заинтересован в покупке , бабушка согласна подписать любой документ , который необходим . Вопрос - как правильно это все оформить , что бы не платить налог 13%? P.s.мы хотим следом приобрести другую комнату
, вопрос №4773323, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2014