Невыплата заработной платы по причине расторжения договора

Был заключен трудовой договор, работника по согласованию с директором первый месяц заменил супруг, заработная плата была выплачена. Работник проработал еще 8 месяцев и уволился, не получив заработную плату за последний месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. Работодатель утверждает, что договор не вступил в силу т. к. работник покинул место работы и был расторгнут, но об этом работнику сообщили спустя 8 месяцев. Поэтому работодателем отрицаются все трудовые отношения, даже выплата заработной платы, внутренние документы, как ведомости по зарплате и приказы не предоставляются . Как доказательство о несостоявшихся трудовых отношениях , работодателем представлено то, что не было отчислений налогов в соответствующие фонды. Какие ссылки на законы опровергают действия работодателя?

, Татьяна Геннадьевна, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. Полный маразм работодателя. Отрицать даже выплаченную з/п, объем работ…

2. Налоги работодатель сам обязан платить за работника. Тоже в копилку то чего должен делать работодатель.

3.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

А от этой статьи и пойдёт все: порядок увольнения, з/п, отпуск и прочее…

4. Несколько невнятен вопрос ваш. Вы хотите взыскать недополученную з/п+отпуск?

Татьяна Геннадьевна
Клиент, г. Самара

Исковое заявление о взыскании зарплаты + отпуск. Работодатель отрицает все трудовые отношения и хочет все переложить на физ. лицо, которое передавало зарплату за 4 месяца по их же просьбе. Работодатель утверждает, что договор не вступил в силу т.к. работник покинул трудовое место, поэтому приказа о приеме и об увольнении нет. Но об этом работнику стало известно только в суде. Так же отрицает свое отношение к месту работы и утверждает, что объект был продан, кому не сообщает, но продолжает там же находится - это база отдыха, а работник пенсионер. Нужно искать свидетелей, подтверждающих работу? Что нужно запрашивать в суде? Заявление в прокуратуру подала, когда и будет ли проверка не известно.

Очень странная позиция работодателя. Очень странная…

У работника есть рабочее место, есть график, есть обязанности, есть коллеги по работе они же свидетели в суде.

Что нужно запрашивать в суде?

Этого не опишешь и этим должен заниматься юрист. Если вы посчитали нужно судится без юриста ну значит вам виднее.