8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задаток за недвижимость

Хотим купить дом(в смысле отдать деньги без оформления) у сына умершего собственника, в наследство он еще не вступил-не истекло 6 мес. Как в этой ситуации себя подстраховать до момента заключения договора купли-продажи? Будет ли защитой заключение соглашения о задатке или хотя бы расписка о получении денег, чтоб не оказаться обманутыми?

, Рина, г. Орел
Алексей Борисов
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рина!

У недвижимого имущества особый правовой режим, который отличается от правового режима многих других вещей.

В числе особенностей правового режима недвижимости можно выделить обязательность государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество.

Право собственности на недвижимое имущество перейдет к новому собственнику только в момент государственной регистрации.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вы не будете являться собственником дома до момента государственной регистрации перехода права этот дом. Расписка или соглашение о задатке никак Вас не защитит.

В данном случае необходимо, чтобы наследник вступил в наследство и зарегистрировал на себя право собственности на этот дом. Затем следует приобрести у него соответствующий дом на основании договора и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

С уважением,

Алексей Борисов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 03.10.2014