Задаток за недвижимость

Хотим купить дом(в смысле отдать деньги без оформления) у сына умершего собственника, в наследство он еще не вступил-не истекло 6 мес. Как в этой ситуации себя подстраховать до момента заключения договора купли-продажи? Будет ли защитой заключение соглашения о задатке или хотя бы расписка о получении денег, чтоб не оказаться обманутыми?

, Рина, г. Орел
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рина!

У недвижимого имущества особый правовой режим, который отличается от правового режима многих других вещей.

В числе особенностей правового режима недвижимости можно выделить обязательность государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество.

Право собственности на недвижимое имущество перейдет к новому собственнику только в момент государственной регистрации.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вы не будете являться собственником дома до момента государственной регистрации перехода права этот дом. Расписка или соглашение о задатке никак Вас не защитит.

В данном случае необходимо, чтобы наследник вступил в наследство и зарегистрировал на себя право собственности на этот дом. Затем следует приобрести у него соответствующий дом на основании договора и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

С уважением,

Алексей Борисов