Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить гражданство?

здравствуйте, я гражданка Украины, муж - русский. у нас двое деток, один записан на меня второй на мужа, т.е. как объяснили в ФМС второй ребёнок автоматически получит гражданство РФ, как нам с сыном получить гражданство. спасибо

16 Сентября 2014, 14:22, вопрос №559639 Валентина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белобров Максим

    Обратитесь в миграционную службу, напишите заявление о получении гражданства и дальше согласно правилам, можете узнать у сотрудников УФМС

    16 Сентября 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обратились, но пока мне сказали я имею право и возможность оформить только разрешение на временное проживание, как и что делать дальше ни от кого и слова не добиться, поэтому задала вопрос здесь.

    подскажите пожалуйста, на какие сроки нам рассчитывать и каков порядок оформления, что будет дальше?

    16 Сентября 2014, 14:32
  • Юрист - Дмитровский Павел

    Добрый день! Если в браке более 3 лет, то имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке /ч. 2, ст. 14 ФЗ О гражданстве, однако для этого вам нужно пройти целую процедуру. Во-первых вам нужен вид на жительство, без него заявление на гражданство на указанном основании не будет удовлетворено, чтобы получить вид на дительство вам нужно прожить в России не менее года на основании временного разрешения. Поэтому вам нужно обратиться в УФМС вашего города по вопросу получения разрешения на временное проживание, это первый шаг, затем через год получить вид на жительство, а потом паспорт, всего на это понадобиться примерно 2 года.

    Ваш ребёнок так же имеет право получить гражданство в упрощенномпорядке на основании п. 6, ст. 14 ФЗ О гражданстве, так как один из его родителей гражданин, о порядке получения нужно выяснить так же в УФМС вашего города.

    16 Сентября 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats