Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли отрабатывать 2 недели после написания заявления на увольнения?

Работаю по трудовому договору без записи в трудовую книжку. Зар. плату задерживают. Написала заявление на увольнение, работодатель сказал, что должна отработать еще 2 недели, но зар. плату за текущий месяц, он выплатит только в следующем. Правомерно ли это?

16 Сентября 2014, 13:40, вопрос №559581 Альфия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Работа по трудовому договору без внесения записи в трудовую книжку — это нарушение трудового законодательство со стороны работодателя (если у Вас не совместительство).

    Отработка 2 недели — соответствует требованиям Трудового кодекса РФ.

    В последний рабочий день работодатель обязан выплатить Вам окончательный расчет.

    В случае, если окончательный расчет Вам не выплатят, Вы имеете право обратиться в суд, в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

    16 Сентября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работа по совместительству. В органы защиты я могу обратиться только с этим договором? В договоре не прописана моя зар. плата. подскажите, пожалуйста, каким образом мне можно доказать сумму, которую мне необходимо будет затребовать с работодателя?

    16 Сентября 2014, 13:53
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Не смотря на то, что записи в трудовой нет (что является нарушением ваших прав), то вы обязаны отработать две недели, если в трудовом договоре не установлен испытательный срок.

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет, в случае не выплаты расчета в этот день вы вправе обращать в контрольные органы, вплоть до взыскания задолженности в судебном порядке.

    16 Сентября 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, а могу я написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

    16 Сентября 2014, 14:13
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Скажите, пожалуйста, а могу я написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

    Альфия

    Конечно.

    16 Сентября 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats