Как встать на очередь на получения жилья?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мой дядя не имеет собственного жилья. Живет и прописан у матери. В приватизации не участвовал. Т.е. собственником квартиры является только его мать. В квартире прописано 4 человека. Норма учетной жил площади составляет 14 кв. м на человека. Квартира 56 кв м. Т.е. получается, что норма реализована. Вопрос - Какое отношение имеет это, если собственник квартиры его мать??? И почему он не может стать на очередь на получение жилья?? так объясняет администрация!

И подскажите, на каком основании он может стать на очередь на получение жилья? Может есть какие-то пути.

, Кристина, пгт. Климово

Добрый день!

Если говорить именно о бесплатном предоставлении жилья по договору соцнайма, то действительно, здесь имеет значения обеспеченность квадратными метрами в зависимости от учётной нормы и хотя ваш дядя не является собственником жилья, но он является членом семьи собственника, а это имеет значение на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ. Другие жилищные программы существуют, но они связаны либо с профессией — поддержка молодых специалистов, либо с местом жительства — сельским жителям либо с многодетностью.