8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты. Действие судебного пристава

Добрый день. Суд вынес решение о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода бывшего супруга. После начала исполнительного производства бывший супруг принес судебному приставу фиктивный трудовой договор, в котором прописана з/п в размере 7 700 рублей.

Вот уже более 4х месяцев алименты не поступают. Судебный пристав бездействует. Что делать? Должен ли был судебный пристав проверить подлинность трудового договора? На суд отвечик приносил документы, подтверждающие что он нигде не работает.

, Ирина, г. Екатеринбург
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

При сомнениях в достоверности представленных должником сведений о месте работы и размерах заработка взыскателю можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о подлоге документов. Информация о размере зарплаты, если он занижен, или о том, что должник не работает в определенной организации легко проверяется. При выявлении фактов сообщения должником недостоверной информации или использования им недостоверных документов необходимо требовать от судебного пристава-исполнителя принятия мер по привлечению должника к административной или уголовной ответственности.если будут установлены такие обстоятельства, как сокрытие имущества должником, переоформление его на третьих лиц, сокрытие им места жительства, увольнение с работы и отказ от трудоустройства, представление ложных сведений о своих доходах и имуществе, и иные виновные действия, свидетельствующие о намеренном нежелании платить алименты, правильным будет считать эти действия указывающими на злостный характер неисполнения возложенной обязанности по уплате средств на содержание детей и достаточным для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (естественно, при наличии иных признаков состава преступления).

1
0
1
0

1. Чтобы судебный пристав-исполнитель выполнил все предписанные законом мероприятия, Вам необходимо постоянно контролировать этот процесс самостоятельно.

2. Направьте заказным письмом в службу, занимающуюся исполнением решения суда, заявление о направлении в Ваш адрес заверенных копий исполнительного производства, о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов. В заявлении укажите всю имеющуюся у Вас информацию: о месте жительства Вашего бывшего супруга, о месте его работы. После получения ответа (в случае отсутствия ответа), если не предприняты меры для исполнения решения суда, Вы можете обжаловать в судебном порядке бездействие судебного пристава-исполнителя. Лично в моей практике дело сдвинулось с «мёртвой точки» именно с момента направления Жалобы на имя Старшего судебного пристава-исполнителя на бездействие пристава и указание, что в случае отсутствия результата либо ответа на мою Жалобу я буду вынуждена обратиться в прокуратуру за защитой прав своего доверителя. И место работы должника тут же нашлось, и деньги у должника «неожиданно» нашлись на выплату алиментов.

3. В случае, если должник не исполняет алиментные обязательства, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. Если пристав-исполнитель утверждает, что место нахождения должника не известно и по своей инициативе не выносит постановление о розыске должника, обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о вынесении такого постановления.

5. Если должник длительное время уклоняется от уплаты алиментов, напишите заявление судебному приставу-исполнителю о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего бывшего супруга по ст. 157 УК РФ. Как показывает практика, в настоящее время должников все чаще привлекают к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2014