Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обязаны ли родственники выплачивать долги за умершего члена семьи от которого не осталось никакого наследства?

В марте этого года у меня умер брат. Из наследства от него осталась только накопительная часть пенсии в размере 1500 рублей, т.к. брат в общей сложности 15 лет просидел в тюрьме, соответственно, почти никогда не работал. Эти деньги достались его сыну, которому сейчас 1 год 6 месяцев. Но от брата осталось очень много долгов по микрозаймам в организациях: "Срочно деньги", "Крош" и прочих. Теперь его родителям, мне и его сожительнице звонят коллекторы и требуют выплатить задолженности. Делая упор на то, что он был прописан у родителей, но родительская квартира приватизирована 7 лет назад и брат в приватизацию не входил. Как нам быть в этой ситуации? Обязаны ли мы им что-то выплачивать?

16 Сентября 2014, 12:34, вопрос №559512 Анна, г. Новокуйбышевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Шкулёва Анна.

    Наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере полученного ими наследства. Нет наследства — нет обязательств. А коллекторы пусть пугают, законных прав у них нет никаких. Отправляйте их в суд, или еще куда… подальше.

    Удачи вам.

    16 Сентября 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats