8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Учебный отпуск

Добрый день.

Собираюсь уйти в учебный отпуск, но начальство сказало, что если передадут документы (справку-вызов и заявление) в отдел по работе с персоналом, то скорее всего меня "попросят уйти по собственному" и предложило порешать вопрос несколько иначе. Непосредственный начальник будет проставлять мне рабочие часы на протяжении моего обучения (50 дней). В таком случае хотелось бы себя обезопасить от "кидалова" со стороны начальства. Если я перешлю документы (справку-вызов и заявление) по электронной почте начальнику, а он их не передаст в отдел по работе с персоналом, смогу ли я обезопасить себя с юридической стороны, таким образом, что если он мне поставят прогулы, то письмо с датой отправки сканов документов, послужит достаточным доказательством нарушением закона с его стороны?

Показать полностью
, Антон,
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете воспользоваться электронной формой отправки документов, а также
копии документов отправить и по почте.


Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ. Письменные
доказательства


1. Письменными
доказательствами
являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих
значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая
корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой,
графической записи, в том числе
полученные посредством
факсимильной, электронной
или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность
документа способом.
К письменным доказательствам относятся приговоры и
решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных
действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения
процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства
представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда,
когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам
подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно
разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа,
различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств,
представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом,
направляются другим лицам, участвующим в деле.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Антон!

смогу ли я обезопасить себя с юридической стороны, таким образом, что если он мне поставят прогулы, то письмо с датой отправки сканов документов, послужит достаточным доказательством нарушением закона с его стороны?

Антон

На самом деле именно так и поступают в подобных случаях. Но для большей достоверности лучше всего отправить документы по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, тогда в случае спора Вы на 100% сможете себя обезопасить. По электронной почте он может сказать, что либо это не его почта, либо скажет, что это не Вы ему направили — вообщем у него останутся какие-либо шансы зацепиться за что-то, если же через почту то вариантов у него в принципе не остается. Прогулы соответственно Вам тоже никак не смогут поставить, так как у Вас будут все основания для отсутствия на работе, а прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин:

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

 С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Учебный отпуск предоставляется по ВАШЕМУ заявлению работодателю.

Непосредственный Ваш начальник не является работодателем,он не обязан эти документы передавать в отдел по работе с персоналом.

Электронные письма и сканы документов не являются документами, если не заверены надлежащим образом.

Описанные Вами действия Вас никак не могут обезопасить себя с юридической стороны. Для этого должен быть приказ, подписанный работодателем, на основании оригиналов Вашего заявления и справки -вызова.

А все остальное защитит Вас серьезно не может.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент

Приказ на нашем предприятии подписывает непосредственно начальник управления к которому относится мой отдел, так же как приказы о депримировании и тд. Как раз для подписания я ему документы и должен отправить, а он их передать в отдел по работе с персоналом.

Все приказы по личному составу подписывается первым руководителем предприятия (если нет приказа по предприятию о передачи части полномочий первого руководителя).  Да, на практике бывает что приказы о депремировании и некоторые другие подписывают руководители структурных подразделений. Но это неправильно с юридической точки зрения.

Так же в Трудовом кодексе (а эти отношения регулируются данным кодексом) не предусмотрено издание приказов по личному составу на основании документов (заявлений и др), переданных в виде сканкопий или в электронном виде.

0
0
0
0
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не советую так делать. Коль у вас могут начаться проблемы в организации когда вы только собираетесь в учебный отпуск, то что говорить, когда вас фактически на работе не будет, а зарплату вам нужно будет начислять. 50 дней это 2 месяца по сути, в течение этого срока все что угодно может произойти. Пишите заявление на учебный отпуск, вам его должны предоставить. Документы по электронке весьма спорный вопрос, там концы можно не найти потом. Юридическую силу имеют электронные документы подписанные электронной цифровой подписью, во всем остальном все плачевно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.09.2014