Учебный отпуск
Добрый день.
Собираюсь уйти в учебный отпуск, но начальство сказало, что если передадут документы (справку-вызов и заявление) в отдел по работе с персоналом, то скорее всего меня "попросят уйти по собственному" и предложило порешать вопрос несколько иначе. Непосредственный начальник будет проставлять мне рабочие часы на протяжении моего обучения (50 дней). В таком случае хотелось бы себя обезопасить от "кидалова" со стороны начальства. Если я перешлю документы (справку-вызов и заявление) по электронной почте начальнику, а он их не передаст в отдел по работе с персоналом, смогу ли я обезопасить себя с юридической стороны, таким образом, что если он мне поставят прогулы, то письмо с датой отправки сканов документов, послужит достаточным доказательством нарушением закона с его стороны?
Приказ на нашем предприятии подписывает непосредственно начальник управления к которому относится мой отдел, так же как приказы о депримировании и тд. Как раз для подписания я ему документы и должен отправить, а он их передать в отдел по работе с персоналом.
Все приказы по личному составу подписывается первым руководителем предприятия (если нет приказа по предприятию о передачи части полномочий первого руководителя). Да, на практике бывает что приказы о депремировании и некоторые другие подписывают руководители структурных подразделений. Но это неправильно с юридической точки зрения.
Так же в Трудовом кодексе (а эти отношения регулируются данным кодексом) не предусмотрено издание приказов по личному составу на основании документов (заявлений и др), переданных в виде сканкопий или в электронном виде.