Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск

Добрый день.

Собираюсь уйти в учебный отпуск, но начальство сказало, что если передадут документы (справку-вызов и заявление) в отдел по работе с персоналом, то скорее всего меня "попросят уйти по собственному" и предложило порешать вопрос несколько иначе. Непосредственный начальник будет проставлять мне рабочие часы на протяжении моего обучения (50 дней). В таком случае хотелось бы себя обезопасить от "кидалова" со стороны начальства. Если я перешлю документы (справку-вызов и заявление) по электронной почте начальнику, а он их не передаст в отдел по работе с персоналом, смогу ли я обезопасить себя с юридической стороны, таким образом, что если он мне поставят прогулы, то письмо с датой отправки сканов документов, послужит достаточным доказательством нарушением закона с его стороны?

16 Сентября 2014, 12:02, вопрос №559457 Антон
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Можете воспользоваться электронной формой отправки документов, а также
    копии документов отправить и по почте.



    Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ. Письменные
    доказательства


    1. Письменными
    доказательствами
    являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих
    значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая
    корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой,
    графической записи, в том числе
    полученные посредством
    факсимильной, электронной
    или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность
    документа способом.
    К письменным доказательствам относятся приговоры и
    решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных
    действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения
    процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).



    2. Письменные доказательства
    представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.



    Подлинные документы представляются тогда,
    когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам
    подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно
    разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа,
    различные по своему содержанию.



    3. Копии письменных доказательств,
    представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом,
    направляются другим лицам, участвующим в деле.


    16 Сентября 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон!

    смогу ли я обезопасить себя с юридической стороны, таким образом, что если он мне поставят прогулы, то письмо с датой отправки сканов документов, послужит достаточным доказательством нарушением закона с его стороны?

    Антон

    На самом деле именно так и поступают в подобных случаях. Но для большей достоверности лучше всего отправить документы по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, тогда в случае спора Вы на 100% сможете себя обезопасить. По электронной почте он может сказать, что либо это не его почта, либо скажет, что это не Вы ему направили — вообщем у него останутся какие-либо шансы зацепиться за что-то, если же через почту то вариантов у него в принципе не остается. Прогулы соответственно Вам тоже никак не смогут поставить, так как у Вас будут все основания для отсутствия на работе, а прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин:

    Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

     С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    16 Сентября 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Учебный отпуск предоставляется по ВАШЕМУ заявлению работодателю.

    Непосредственный Ваш начальник не является работодателем,он не обязан эти документы передавать в отдел по работе с персоналом.

    Электронные письма и сканы документов не являются документами, если не заверены надлежащим образом.

    Описанные Вами действия Вас никак не могут обезопасить себя с юридической стороны. Для этого должен быть приказ, подписанный работодателем, на основании оригиналов Вашего заявления и справки -вызова.

    А все остальное защитит Вас серьезно не может.

    16 Сентября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приказ на нашем предприятии подписывает непосредственно начальник управления к которому относится мой отдел, так же как приказы о депримировании и тд. Как раз для подписания я ему документы и должен отправить, а он их передать в отдел по работе с персоналом.

    16 Сентября 2014, 12:24
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Все приказы по личному составу подписывается первым руководителем предприятия (если нет приказа по предприятию о передачи части полномочий первого руководителя).  Да, на практике бывает что приказы о депремировании и некоторые другие подписывают руководители структурных подразделений. Но это неправильно с юридической точки зрения.

    Так же в Трудовом кодексе (а эти отношения регулируются данным кодексом) не предусмотрено издание приказов по личному составу на основании документов (заявлений и др), переданных в виде сканкопий или в электронном виде.

       

    16 Сентября 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Не советую так делать. Коль у вас могут начаться проблемы в организации когда вы только собираетесь в учебный отпуск, то что говорить, когда вас фактически на работе не будет, а зарплату вам нужно будет начислять. 50 дней это 2 месяца по сути, в течение этого срока все что угодно может произойти. Пишите заявление на учебный отпуск, вам его должны предоставить. Документы по электронке весьма спорный вопрос, там концы можно не найти потом. Юридическую силу имеют электронные документы подписанные электронной цифровой подписью, во всем остальном все плачевно.

    16 Сентября 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats