Я ударил машину. Вьехал в зад нивы

я виновник дтп вьехал в ниву . я был в алкогольном опьянении .после дтп нива уехала своим ходом а мою машину увезли на эвакуаторе. теперь хозяин нивы сделал независимую оценку и выставляет мне 71тысечу рублей но при этом машину продал.за 50тысяч руб нива 2002гв была уже битая. по оценке кузавщиков работы там было на 20тысяч не больше

, николай, г. Омск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

В суде поставьте под сомнение результаты экспертизы и ходатайствуйте о назначении независимой экспертизы, назначенной судом.

николай
Клиент, г. Омск

у меня нет актов о повреждении потерпевшой нивы . буду запрашивать в гаи. должны мне предоставить.?

Не нужно запрашивать в ГАИ акты о повреждениях, дождитесь суда и ознакомьтесь в делом, там Вы увидите и Отчет независимой оценки, и Акт о повреждениях и все иные документы. И тогда уже можно будет более четко сформировать Вашу правовую позицию.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Николай!

Если у Вас был полис ОСАГО, то платить должна СК. Если состояние опьянения подтверждено документально, то впоследствии СК будет иметь право взыскать с Вас выплаченную сумму.

Если Ваша гражданская ответственность не была застрахована, то рекомендую дождаться иска в суд. Если а\м продана без ремонта, то взыскать деньги по экспертизе на восстановление потерпевший не сможет. Только в порядке ст.15 ГК, но это уже другая история.

николай
Клиент, г. Омск

а что из этого всего можно ожидать.? что меня ждет кроме лишения прав в российской федерации? и на сколько это может затянуться?

Лишение права управление — это совсем другой процесс, административный. Он к возмещению ущерба никакого отношения не имеет.

Иск потерпевший может подать. Если был полис ОСАГО — заявляйте ходатайство о привлечении СК в качестве третьего лица и настаивайте, что Вы ненадлежащий ответчик.

Если не было — смотря что будет написано в исковом заявлении. тяжело прогнозировать каждый поворот на несколько месяцев вперед. Надо отталкиваться от конкретных фактов.