Нужна помощь

Добрый день! В апреле я подал заявление о регистрации ип и благополучно получил свидетельство. При регистрации я отказался от УСН сказав что подумаю над СН ( системой налогообложения) (выберу более выгодную). Затем не занимался предпринимательской деятельностью! Сейчас открыв бизнес( часовой сервис ) задумался над вопросом, в течении какого времени я должен выбрать СН и есть ли какие нибудь штрафы за просрочку? Заранее спасибо)

, Алексей, г. Москва
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Как указывает ФНС, выбор УСН возможен при регистрации ИП и в течение 30 дней после дня регистрации. В случае пропуска указанного срока переход на УСН возможен со следующего календарного периода (т.е. со следующего года).

Об этом и других деталях УСН подробнее на http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/

Штрафов законом не предусмотрено, поскольку выбор СН является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

Так как УСН в Вашем случае не применяется, Вы должны уплатить налоги или в общем режиме, или — если Вы применяете иную СН — в соответствии с указанной СН; это единственный очевидный правовой риск.

Так что не забывайте уплатить налог в соответствии с установленной СН, а в случае желания перехода на УСН — напишите соответствующее заявление в налоговый орган не позднее 31 декабря 2014 года и применяйте УСН с 1 января 2015 года.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Сейчас Вы находитесь на общем режиме налогообложения. Поэтому должны платить НДФЛ, НДС, налог на имущество ФЛ, используемое в предпринимательской деятельности. Также нужно сдавать отчетность по налогам. Обратите внимание на сроки предоставления декларации по форме 4-НДФЛ.