Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор аренды

Договор аренды заключен на 11 месяцев с автоматической пролонгацией (прописано в договоре). Может ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор? В договоре есть пункт, что каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не ранее, чем за 3 месяца. И может ли арендодатель повысить арендную плату раз в год, если в договоре нет пункта о повышении платы?

16 Сентября 2014, 10:01, вопрос №559296 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    И может ли арендодатель повысить арендную плату раз в год, если в договоре нет пункта о повышении платы?

    Ирина

    В соответстви с ГК РФ  если иное не
    предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению
    сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

    Может ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор?

    Ирина

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут
    судом в случаях, когда арендатор:



    1) пользуется имуществом с существенным нарушением
    условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;



    2) существенно ухудшает имущество;



    3) более двух раз подряд по истечении установленного
    договором срока платежа не вносит арендную плату;



    4) не производит капитального ремонта имущества в
    установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные
    сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или
    договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.



    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию
    арендодателя. 




    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения
    договора только после направления арендатору письменного предупреждения о
    необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.


    16 Сентября 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Договор аренды заключен на 11 месяцев с автоматической пролонгацией (прописано в договоре). Может ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор? В договоре есть пункт, что каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не ранее, чем за 3 месяца. И может ли арендодатель повысить арендную плату раз в год, если в договоре нет пункта о повышении платы?

    Ирина

    Приветствую Вас, Ирина. К сожалению из вопроса не понятно, что именно сдается в аренду. Законодательно аренда жилых и нежилых помещений регулируется абсолютно по разному, я уже не говорю о движимом имуществе. Уточните пожалуйста вопрос. 

    16 Сентября 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за ответ. Уточню, заключен договор аренды нежилого помещения (под теплопункт). Арендатор - муниципальное предприятие. Договор - общий абсолютно, никаких уточнений не прописано, кто его составлял, не известно, но теперь из-за этого у арендодателя некоторые проблемы. Про то, что арендная плата может повышаться не чаще раза в год, мне известно. У меня вопрос - применимо ли это к нашему конкретному договору? Договор на 11 месяцев, автоматически пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях, значит, такой договор считается заключенным на определенный срок. Может ли арендатор повышать раз в год ар. плату?

    За ранее благодарю за помощь,

    Ирина

    16 Сентября 2014, 15:23
stats