Утверждая что мы не будем получать зарплату

Здравствуйте. Мой работодатель хочет поменять банк и соответственно карту на которую я получаю заработанную плату.весь коллектив против. Сам он даёт нам право выбора/, но главный бухгалтер настоятельно рекомендует нам поменять, утверждая что мы не будем получать зарплату. утверждая что мы не будем получать зарплату. Можем ли мы оставить свой банк или что нам сделать для этого?

, Светлана, г. Москва
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Знакомая ситуация, сводится она к загруженности бухгалтера по вбиванию вручную по каждому работнику реквизитов банка, это большая работа и, обычно, бухгалтера пытаются ее избежать, обязав оформить заплатанную карточку в нужном банке.  Но, в соответствии с трудовым кодексом,

ст. 136 ТК РФ, Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Если в трудовом договоре нет обязанности открыть счет в банке, указанным работодателем — смело ставьте в известность бухгалтера о Ваших реквизитах и требуйте перечислять именно туда денежные средства.

Не вовремя выплаченная заработная плата в этих обстоятельствах — нарушение трудового законодательства, влекущее ответственность, вплоть до уголовной (за 2 и более месяца).

Удачи.