Увольнение командированного сотрудника
Я работаю на Российское Совместное Предприятие, часть международного концерна. В 2007 году в качестве меры по развитию и удержанию персонала в Концерне, меня отправили работать из России в Африку на 4.5 года. В трудовом договоре есть пункт, который гласит, что сотрудник обязан ехать работать даже за рубеж, если Компания посчитает такое нужным в своих бизнес целях.
В РФ меня оформили как в неоплачиваемом отпуске. На мой протест (в связи с тем, что в этом отпуске прекращаются пенсионные отчисления и мед страховка), Компания согласилась выплачивать разницу как часть зарплаты и все равно оставила трудовую книжку у себя.
По окончанию африканского контракта встал вопрос о ре-патриации или возвращении домой. на что Компания ответила, что работы у них нет и дали разрешение на самостоятельный поиск работы в любой другой Компании в Концерне. Это было в 2011 году. Сейчас в 2014 году, Компания прислала мне письмо, что в срок до 18 октября я должна уволиться по собственному желанию или буду уволена за прогул ибо "заявление на отпуск" истекает. После 2007 года я завлений на отпуск не писала и никаких других документов не подписывала. Как минимум здесь нарушение ст 128 ТК.
Я предложила в ответ рассмотреть вариант расторжения трудового договора по соглашению, представитель отдела кадров отказался.
Я бы хотела знать свои права в данной ситуации, что я могу требовать. Я считаю, что Компания нарушила Российское законодательство и мои конкретно права - принудительный неоплачиваемый отпуск и неправомерное увольнение за прогул, которым они мне угрожают.
Я не одна в такой ситуации, нас около 10-15 человек

Если вы с 2007г. не выходили на работу и не писали заявление, но вас «принудительно» отправили в отпуск. приказ тоже необходимо добыть. Обжаловать его не имеет смысла, т.к. на работу вы не выходили, попыток таких не предпринимали (заявлений, жалоб и т.д.) не писали. Кроме того, в этот период за вами сохраняется статус работника. Нужно выяснить до какого чсила отпуск.
Угроза прогулом в данном случае весьма спорна, поскольку при таком подходе вас должны были уволить давно.