Подскажите вопрос по учебе

я работаю в ОВД в звании сержанта учусь заочно на бакалавриат юридичиский факультет достаточно ли бакалавриата для получения офицерского звания?

, Виктор, г. Ангарск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктор!

Бакалавр – первая академическая степень в высшем образовании. Таким образом, степень «бакалавр» – это законченное высшее образование.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение), воинское звание лейтенанта присваивается:
— военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;
— гражданину, окончившему федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанного образовательного учреждения.