Переписка с неустановленным несовершеннолетним

Здравствуйте! В сети много роликов, где антипедофилы ловят на живца прадполагаемых педофилов. Как квалифицируется переписка сексуального характера между двумя незнакомцами (неустановленными личностями)через сеть интернет,как правило, один из них выдает себя за подростка.

, Олег, г. Нальчик
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

О какой переписке идет речь? То есть один ловит другого, а потом заводится переписка по интернету между ними или как?

Квалификацию переписки вы хотите получить?

Статья 135. Развратные действия ( УК РФ)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как квалифицируется переписка сексуального характера между двумя незнакомцами (неустановленными личностями)через сеть интернет, как правило, один из них выдает себя за подростка.

Олег

Как раз в Волгограде идет судебное разбирательство над учителем, за развратную переписку, прокуратура собирается вынести апелляционное представление об отмене решения.

volgograd.kp.ru/daily/26133.5/3024540/

С уважением, Олег

ЭТО КАК БУДЕТ ЛИ НАСТРОЕНИЕ У ПРОКУРОРА ИЛИ ДОЗНАВАТЕЛЯ?

Олег

Я как раз кинул ссылку, где прокуратура с помощью представления будет пытаться отменить вынесенное решение.

Вообще это работа органов прокуратуры, там все очень жестко и централизовано.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. По сути статьи в УК РФ такой нет.

Можно подогнать ст. 135 УК РФ и то наврядли.

Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_26.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ну а если применительно к взрослым людям, то не думаю, что это наказуемо в уголовном праве.
Взрослые люди могут общаться на любые темы.

Что касается переписки взрослый — подросток, и взрослый ведет такую переписку и склоняет к таким действиям, то его могут наказать по ст.135 УК РФ.

Олег
Клиент, г. Нальчик

"Можно подогнать ст. 135 УК РФ и то наврядли" - ЭТО КАК БУДЕТ ЛИ НАСТРОЕНИЕ У ПРОКУРОРА ИЛИ ДОЗНАВАТЕЛЯ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Смотря насколько такая переписка носит сексуальный характер и какую цель преследует совершеннолетний,  какой у него мотив,  знает ли о том,  что он переписывается с малолетним или несовершеннолетним.

Теоретически данные действия могут быть квалифицированы по ст. 135 УК РФ Развратные действия.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но,  это будет зависеть от заключения экспертизы,  подтвердившей что данная переписка носит характер развратных действий и вышеперечисленных условий.

Но,  обязательное условие. Переписываться должен именно несовершеннолетнй,  а не кто то за него.

Олег
Клиент, г. Нальчик

Но ведь никто не докажет,кто именно вел переписку, верно?

ЭТО КАК БУДЕТ ЛИ НАСТРОЕНИЕ У ПРОКУРОРА ИЛИ ДОЗНАВАТЕЛЯ?

Нет,  это будет ли состав преступления в интеллектуальных действиях виновного,  предусмотренный ст. 135 УК РФ.

Если вместо подростка выступает совершеннолетний,  выдавая за подростка, то состав преступления отсутствует,  т. к. отсутствует потерпевший.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Олег! В данном случае необходимо иметь в виду как характер переписки, так и степень её общественной опасности. Уголовно-правовая квалификация переписки двух незнакомцев на интимные темы при отсутствии такого признака, как насилие, может иметь место (по смыслу статьи 135 Уголовного кодекса).

Однако переписка в сети «интернет» предполагает сложность установления действительной личности фигурантов, осуществляющих переписку. При этом если речь идёт об имитации общения совершеннолетнего лица с несовершеннолетним лицом (в действительности общение ведут совершеннолетние лица), то объективная сторона деяния, предусмотренного статьёй 135 Уголовного кодекса России, отсутствует, равно как и состав преступления.

Олег
Клиент, г. Нальчик

Да,потерпевшего подростка не по факту . В УД потерпевший - я, так как был размещен ролик с клеветой, ну а банда всё самое интересное оставила за кадром как обычно. УД ведется с апреля этого года четырьмя дознавателями. Это нормально?

В том то и весь сыр бор, что банда на ходит по улице с масками. Поможет ли реально установить личности банды отдел К через айпи, через детализацию звонков на момент совершения преступления? А состав преступления — в их ролике во всех подробностях изложен. Отдел К сможет помочь реально?

Если дознаватель проявит профессионализм, предварительно будет установлен IP-адрес, получено решение суда на проведение обыска (выемки) в рамках возбуждённого уголовного дела, затем компьютеры будут изъяты и направлены на экспертизу, возможен позитивный для Вас исход дела.

Однако гарантий раскрытия преступления, установления состава преступления в действиях кого-либо из фигурантов дела (если вообще будут подозреваемые (обвиняемые)), не будет.

Привлечь установленных лиц в качестве свидетелей по делу будет можно, однако доказать вину в совершении развратных действий (иных уголовно наказуемых деяний) органу дознания будет очень непросто.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Я как понимаю потерпевший данной банды, ставшей жертвы провокации. Могу сказать, чтобы Ваше дело сдвинулось с мертвой точки, Вам рекомендую найти еще несколько аналогичных жертв, и чтобы они так же подали заявление в полицию.

Так же советую выйти на журналистов, попробуйте разослать свою историюв различные передачи, как только Ваша история попадет на ТВ (особенно если на федеральный канал), то движение по делу пойдет на много быстрее.

А по поводу способностей отдела «К» скажу одно, пересекался по работе, так вот даже сообщения с почтового ящика удаленные более года назад, можно восстановить, по поводу определения айпи компьютера, с которого изначально был выложен ролик, так установить это дело нескольких дней (если по запросам), неофициально дело часов.

Так же рекомендую записаться на приём начальнику ГУ МВД вашего региона, с просьбой взять дело под контроль, а так же подать жалобы В Генеральную прокуратуру, Уполномоченному по правам человека, депутатам различного уровня (они как правило делают депутатские запросы, толку мало, но поднимает суеты в работе органов), все данные действия покажут, что сотрудникам полиции проще закончить дело направив в суд, чем постоянно ездить на совещание и заслушивания по данному делу.

Ответы городской прокуратуры должны быть в письменном виде? и в какой срок получить? 1й запрос был отправлен мной лично 5 09 2014, а 2й — 15 09 2014.

Олег

Если у Вас была жалоба то прокуратора отвечает на данные обращения в течение 30 дней.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.