Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Переписка с неустановленным несовершеннолетним

Здравствуйте! В сети много роликов, где антипедофилы ловят на живца прадполагаемых педофилов. Как квалифицируется переписка сексуального характера между двумя незнакомцами (неустановленными личностями)через сеть интернет,как правило, один из них выдает себя за подростка.

16 Сентября 2014, 00:31, вопрос №559082 Олег, г. Нальчик
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (58)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    О какой переписке идет речь? То есть один ловит другого, а потом заводится переписка по интернету между ними или как? 

    Квалификацию переписки вы хотите получить?

    16 Сентября 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Доброй ночи. По сути статьи в УК РФ такой нет.

    Можно подогнать ст. 135 УК РФ и то наврядли.

    Статья 135. Развратные действия

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

    (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_26.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    16 Сентября 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Можно подогнать ст. 135 УК РФ и то наврядли" - ЭТО КАК БУДЕТ ЛИ НАСТРОЕНИЕ У ПРОКУРОРА ИЛИ ДОЗНАВАТЕЛЯ?

    16 Сентября 2014, 00:48
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Смотря насколько такая переписка носит сексуальный характер и какую цель преследует совершеннолетний,  какой у него мотив,  знает ли о том,  что он переписывается с малолетним или несовершеннолетним. 

    Теоретически данные действия могут быть квалифицированы по ст. 135 УК РФ Развратные действия. 

    1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

     наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Но,  это будет зависеть от заключения экспертизы,  подтвердившей что данная переписка носит характер развратных действий и вышеперечисленных условий. 

    Но,  обязательное условие. Переписываться должен именно несовершеннолетнй,  а не кто то за него. 

    16 Сентября 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь никто не докажет,кто именно вел переписку, верно?

    16 Сентября 2014, 00:50
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Ну а если применительно к взрослым людям, то не думаю, что это наказуемо в уголовном праве. 
    Взрослые люди могут общаться на любые темы.

    Что касается переписки взрослый — подросток, и взрослый ведет такую переписку и склоняет к таким действиям, то его могут наказать по ст.135 УК РФ.

    16 Сентября 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и все дело, что переписка носит виртуальный характер, как и сами участники переписки!

    16 Сентября 2014, 00:52
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 135. Развратные действия ( УК РФ)
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Как квалифицируется переписка сексуального характера между двумя незнакомцами (неустановленными личностями)через сеть интернет, как правило, один из них выдает себя за подростка.

    Олег

    Как раз в Волгограде идет судебное разбирательство над учителем, за развратную переписку, прокуратура собирается вынести апелляционное представление об отмене решения.

    volgograd.kp.ru/daily/26133.5/3024540/

    С уважением, Олег

    16 Сентября 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ЭТО КАК БУДЕТ ЛИ НАСТРОЕНИЕ У ПРОКУРОРА ИЛИ ДОЗНАВАТЕЛЯ?

    Нет,  это будет ли состав преступления в интеллектуальных действиях виновного,  предусмотренный ст. 135 УК РФ. 

    Если вместо подростка выступает совершеннолетний,  выдавая за подростка, то состав преступления отсутствует,  т. к. отсутствует потерпевший. 


    16 Сентября 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и все дело, что переписка носит виртуальный характер, как и сами участники переписки! А мужика обычно встречает банда в масках и начинается шоу,которое затем смотрят в блогах.

    16 Сентября 2014, 00:56
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Но ведь никто не докажет, кто именно вел переписку, верно?

    Значит нет и преступления. 


    16 Сентября 2014, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть отдел К, он сможет что-либо доказать?

    16 Сентября 2014, 00:57
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЭТО КАК БУДЕТ ЛИ НАСТРОЕНИЕ У ПРОКУРОРА ИЛИ ДОЗНАВАТЕЛЯ?

    Олег

    Я как раз кинул ссылку, где прокуратура с помощью представления будет пытаться отменить вынесенное решение.

    Вообще это работа органов прокуратуры, там все очень жестко и централизовано.

    16 Сентября 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В том то и все дело, что переписка носит виртуальный характер, как и сами участники переписки!

    Олег

    Для начала нужно найти тех, кто вел переписку и выяснить все обстоятельства дела, если все виртуально, то это очень сложно сделать.

    16 Сентября 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Но ведь никто не докажет, кто именно вел переписку, верно?

    Через IP или иные каналы интернета можно вычислить провайдера и возможно адрес. Но это очень и очень сложно и трудно доказуемо.

    «Можно подогнать ст. 135 УК РФ и то наврядли» — ЭТО КАК БУДЕТ ЛИ НАСТРОЕНИЕ У ПРОКУРОРА ИЛИ ДОЗНАВАТЕЛЯ?

    Смотреть состав. Если он есть и есть все признаки то, может и будет статья 135 УК РФ.

    Иные статьи данной главы сюда ну никак не получится подогнать.

    16 Сентября 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://www.vesti.ru/videos?vid=617170&cid=1741 сотрудники спецслужб получают доступ к учетным записям

    и посмотреть кто из абонентов подключался и под какими учетными записями работал

    16 Сентября 2014, 01:02
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В том то и все дело, что переписка носит виртуальный характер, как и сами участники переписки!

    Олег

    Состав преступления необходим первым делом и сами участники.

    16 Сентября 2014, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В том то и все дело, что переписка носит виртуальный характер, как и сами участники переписки!

    Не важно какой характер носит переписка. Развратные действия могут выражаться и в интеллектуальных действиях,  например переписка на сексуальные темы. Главное чтобы был потерпевший несовершеннолетний,  виновный совершеннолетний,  а также мотив и цель (сексуальное удовлетворение,  нарушение нормального сексуального развития несовершеннолетних ).


    16 Сентября 2014, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В том то и все дело, что переписка носит виртуальный характер, как и сами участники переписки! А мужика обычно встречает банда в масках и начинается шоу, которое затем смотрят в блогах.

    В принципе этих ребят могут привлечь по статьям хулиганство, либо причинение легкого (среднего) вреда.

    16 Сентября 2014, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 126 УК РФ. Похищение человека

    Статья 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы

    Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    Статья 129 УК РФ. Клевета

    Статья 130 УК РФ. Оскорбление

    Статья 116 УК РФ. Побои

    Статья 330 УК РФ. Самоуправство

    16 Сентября 2014, 01:19
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть отдел К, он сможет что-либо доказать?

    Основные направления работы Управления «К» БСТМ МВД России: 

    1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:

    • выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;
    • борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;
    • противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;
    • борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.
    2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:
    • выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;
    • противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;
    • противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.
    3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств. 

    4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий. 

     5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:

    • противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;
    • взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.
    6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. БСТМ МВД России активно взаимодействует с правоохранительными органами иностранных государств как на двусторонней, так и многосторонней основе (ООН, «восьмерка», СНГ, СЕ, ЕС, ШОС, АТР и др.).

    Только если распространение порнографии с участием несовершеннолетних лиц.

    mvd.ru/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

    16 Сентября 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Олег! В данном случае необходимо иметь в виду как характер переписки, так и степень её общественной опасности. Уголовно-правовая квалификация переписки двух незнакомцев на интимные темы при отсутствии такого признака, как насилие, может иметь место (по смыслу статьи 135 Уголовного кодекса).

    Однако переписка в сети «интернет» предполагает сложность установления действительной личности фигурантов, осуществляющих переписку. При этом если речь идёт об имитации общения совершеннолетнего лица с несовершеннолетним лицом (в действительности общение ведут совершеннолетние лица), то объективная сторона деяния, предусмотренного статьёй 135 Уголовного кодекса России, отсутствует, равно как и состав преступления.

    16 Сентября 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,потерпевшего подростка не по факту . В УД потерпевший - я, так как был размещен ролик с клеветой, ну а банда всё самое интересное оставила за кадром как обычно. УД ведется с апреля этого года четырьмя дознавателями. Это нормально?

    16 Сентября 2014, 01:11
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и посмотреть кто из абонентов подключался и под какими учетными записями работал

    Олег

    А если не было учетной записи? Учетная запись может быть под любым вымышленным персонажем. Это очень сложно доказать.

    16 Сентября 2014, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банда ведет свой блог с конкретным адресом до сих пор. вконтакте.

    16 Сентября 2014, 01:13
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Есть отдел К, он сможет что-либо доказать?

    Что доказать?  Он может лишь доказать с какого телефона или компьютера велась переписка,  не более. 


    16 Сентября 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как раз это и нужно! чтобы установить личности участников банды! Это возможно?

    16 Сентября 2014, 01:17
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, потерпевшего подростка нет по факту .

    Олег

    Нет самого главного персонажа дела.

    16 Сентября 2014, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Банда ведет свой блог с конкретным адресом до сих пор. вконтакте.

    Олег

    Пусть тогда ловят банду, ищут состав преступления и привлекают к ответственности, главное, чтобы состав и улики были, главное доказать вину именно этих лиц.

    16 Сентября 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и весь сыр бор, что банда на ходит по улице с масками. Поможет ли реально установить личности банды отдел К через айпи, через детализацию звонков на момент совершения преступления? А состав преступления - в их ролике во всех подробностях изложен. Отдел К сможет помочь реально?

    16 Сентября 2014, 01:24
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Банда ведет свой блог с конкретным адресом до сих пор. вконтакте.

    Какое отношение банда имеет к развратным действиям? 

    16 Сентября 2014, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банда ловит "педофилов". таких банд сейчас развелось. Вспомните Тесака и его видеоподвиги на ютубе.

    16 Сентября 2014, 01:25
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как раз это и нужно! чтобы установить личности участников банды! Это возможно?

    Олег

    Личности участников банды установить можно, к примеру из видео, как вы говорите, но причастность их самое главное доказать. Причастность, насчет переписки, к примеру, очень сложно доказать.

    16 Сентября 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Их лица замазаны-это понятно, их нужно по айпи и детализации звонков на момент совершения преступления ловить.

    16 Сентября 2014, 01:31
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как раз это и нужно! чтобы установить личности участников банды! Это возможно?

    Это возможно,  но необходимо провести комплекс оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий. 


    16 Сентября 2014, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я очень на это надеюсь! Дознаватели тянут это УД несколько месяцев. Я уже отдал два письмо в городскую Прокуратуру о халатности дознавателей. Что еще предпринять?

    16 Сентября 2014, 01:28
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 126 УК РФ. Похищение человека Статья 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни Статья 129 УК РФ. Клевета Статья 130 УК РФ. Оскорбление Статья 116 УК РФ. Побои Статья 330 УК РФ. Самоуправство

    Олег

    Все эти статьи есть в УК РФ, каждую из них прежде чем вменять, нужно доказывать, видео, фото, свидетели, переписка и так далее, переписка не очень охотно принимается судами, электронная, к примеру, у каждого судьи свой взгляд на это.

    16 Сентября 2014, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На ролике все это есть.

    16 Сентября 2014, 01:33
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, потерпевшего подростка не по факту. В УД потерпевший — я, так как был размещен ролик с клеветой, ну а банда всё самое интересное оставила за кадром как обычно. УД ведется с апреля этого года четырьмя дознавателями. Это нормально?

    В принципе нормально. Срок дознания еще не истек 6 месяцев. 
    16 Сентября 2014, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через 4 месяца дознаватель прислал письмо о приостановке УД по 208 ст, так как не нашел преступника. А как же детализация звонков, которую я предоставил на момент совершения преступления, ведь многие из банды звонили и приглашали принять участие в расправе над "педофилом". Кого теперь дергать за рукав?

    16 Сентября 2014, 01:40
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поможет ли реально установить личности банды отдел К через айпи, через детализацию звонков на момент совершения преступления? А состав преступления — в их ролике во всех подробностях изложен. Отдел К сможет помочь реально?

    Олег

    Я основания перечислил выше чем они занимаются, отдел К, поэтому можете по одному из них туда обратиться, если таковой имеется, и тогда будете уже работать с ними.

    16 Сентября 2014, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В том то и весь сыр бор, что банда на ходит по улице с масками. Поможет ли реально установить личности банды отдел К через айпи, через детализацию звонков на момент совершения преступления? А состав преступления — в их ролике во всех подробностях изложен. Отдел К сможет помочь реально?

    Помимо перечисленных Вами мероприятий есть еще не мало подобных,  которые направлены на установление личности виновного,  их причастности к совершенным и совершаемым преступлениям. Есть масса приказов под грифом секретно и сов секретно. В сети Вы их не найдете. 


    16 Сентября 2014, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    В том то и весь сыр бор, что банда на ходит по улице с масками. Поможет ли реально установить личности банды отдел К через айпи, через детализацию звонков на момент совершения преступления? А состав преступления — в их ролике во всех подробностях изложен. Отдел К сможет помочь реально?

    Если дознаватель проявит профессионализм, предварительно будет установлен IP-адрес, получено решение суда на проведение обыска (выемки) в рамках возбуждённого уголовного дела, затем компьютеры будут изъяты и направлены на экспертизу, возможен позитивный для Вас исход дела. 

    Однако гарантий раскрытия преступления, установления состава преступления в действиях кого-либо из фигурантов дела (если вообще будут подозреваемые (обвиняемые)), не будет. 

    Привлечь установленных лиц в качестве свидетелей по делу будет можно, однако доказать вину в совершении развратных действий (иных уголовно наказуемых деяний) органу дознания будет очень непросто.


    16 Сентября 2014, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я очень на это надеюсь! Дознаватели тянут это УД несколько месяцев. Я уже отдал два письмо в городскую Прокуратуру о халатности дознавателей. Что еще предпринять?

    Ответы прокуратуры обжалуйте вышестоящему прокурору и так по инстанции. Заявляйте ходатайства о проведении тех или иных мероприятий исходя из хода расследования,  которые не выполняют дознаватели. 

    Читайте свои права в ст. 42 УПК РФ

    Вот основные 

    1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
     
    2) давать показания;
     
    3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
     
    4) представлять доказательства;
     
    5) заявлять ходатайства и отводы;
     
    6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
     
    7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
     
    8) иметь представителя;
     
    9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
     
    10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
     
    11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
    (п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
     
    15) выступать в судебных прениях;
     
    16) поддерживать обвинение;
     
    17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
     
    18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
     
    19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
     
    20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
     
    21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
    21.1) получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или его законный представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон;
    (п. 21.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
    22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.  

    3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.  4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.


    16 Сентября 2014, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответы городской прокуратуры должны быть в письменном виде? и в какой срок получить? 1й запрос был отправлен мной лично 5 09 2014, а 2й - 15 09 2014.

    16 Сентября 2014, 01:49
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Через 4 месяца дознаватель прислал письмо о приостановке УД по 208 ст, так как не нашел преступника. А как же детализация звонков, которую я предоставил на момент совершения преступления, ведь многие из банды звонили и приглашали принять участие в расправе над «педофилом». Кого теперь дергать за рукав?

    Обжалуйте постановление о приостановлении предварительного расследования прокурору,  либо суд в порядке ст. 125 УПК РФ. 


    16 Сентября 2014, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег!

    Я как понимаю потерпевший данной банды, ставшей жертвы провокации. Могу сказать, чтобы Ваше дело сдвинулось с мертвой точки, Вам рекомендую найти еще несколько аналогичных жертв, и чтобы они так же подали заявление в полицию. 

    Так же советую выйти на журналистов, попробуйте разослать свою историюв различные передачи, как только Ваша история попадет на ТВ (особенно если на федеральный канал), то движение по делу пойдет на много быстрее.

    А по поводу способностей отдела «К» скажу одно, пересекался по работе, так вот даже сообщения с почтового ящика удаленные более года назад, можно восстановить, по поводу определения айпи компьютера, с которого изначально был выложен ролик, так установить это дело нескольких дней (если по запросам), неофициально дело часов.

    16 Сентября 2014, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен с Вами. Как сказал Гоблин-Пучков, в Сети ничего не исчезает.

    16 Сентября 2014, 01:53
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ст. 125 УПК РФ

    Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

     

    2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

    3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса. 4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой. 5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;2) об оставлении жалобы без удовлетворения. 6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа. 7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
    16 Сентября 2014, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прежде чем к судье, лучше в городскую прокуратуру, верно?

    16 Сентября 2014, 02:00
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Так же рекомендую записаться на приём начальнику ГУ МВД вашего региона, с просьбой взять дело под контроль, а так же подать жалобы В Генеральную прокуратуру, Уполномоченному по правам человека, депутатам различного уровня (они как правило делают депутатские запросы, толку мало, но поднимает суеты в работе органов), все данные действия покажут, что сотрудникам полиции проще закончить дело направив в суд, чем постоянно ездить на совещание и заслушивания по данному делу.

    16 Сентября 2014, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ответы городской прокуратуры должны быть в письменном виде? и в какой срок получить? 1й запрос был отправлен мной лично 5 09 2014, а 2й — 15 09 2014.

    Да,  письменные. Срок 10 суток,  но может быть продлен до 30 суток. 


    16 Сентября 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ответы городской прокуратуры должны быть в письменном виде? и в какой срок получить? 1й запрос был отправлен мной лично 5 09 2014, а 2й — 15 09 2014.

    Олег

    Если у Вас была жалоба то прокуратора отвечает на данные обращения в течение 30 дней.

    Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (
    Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

    1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

    16 Сентября 2014, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласен с Вами. Как сказал Гоблин-Пучков, в Сети ничего не исчезает.

    Олег

    Заставить работать сотрудников можно либо валом жалоб, либо искать знакомых, которые смогут про лоббировать ход дознания в более быстром русле. Ну тут я уверен больше не вина дознавателя, а именно оперативников. Так как дознаватель дает поручения, а опера ищут жуликов. Мы в свое время в следствие сами же на свои поручения письменные ответы давали, так как организация на уровне руководства никакой, а писать представления на уголовный розыск не разрешали.

    16 Сентября 2014, 02:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дознаватель дал поручение сыщику, я с ним встретился - это был цирк!

    16 Сентября 2014, 02:05
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Прежде чем к судье, лучше в городскую прокуратуру, верно?

    Как правило прокурор отменяет постановление и дает указание о проведении тех или иных процессуальных действий. 

    А суд лишь признает незаконным или необоснованным. 

    Поэтому в данном случае жалоба прокурору эффективней. 

    А в сроке я чуть ошибся. 

    Ст. 124 УПК РФ 

    Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

    16 Сентября 2014, 02:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну так 10 суток прошли после первого обращения к помощнику прокурора, и ни гу-гу. Ждать письма в конверте? В гор Прокуратуре нет емайла, хотя телефон указан в УД.

    16 Сентября 2014, 02:08
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Прежде чем к судье, лучше в городскую прокуратуру, верно

    Олег

    Перед тем как обратиться в суд необходимо определить с какой жалобой будете обращаться в суд. С жалобой на бездействие дознавателя либо ждать когда дело приостановят, и обжаловать приостановление.

    Так вот обжаловать бездействие, мало перспективно, так как ознакомиться с материалами дела вам не дадут (сославшись на тайну следствия), а когда дело дойдет до суда, то в суд предоставят все нужные бумажки, мол запросы делали, ответов не было, жуликов мол не нашли, т.е. все нужные документы подошьют в дело, еще не исключено, что судья сам позвонит начальнику полиции и скажет, что необходимо поднести, чтобы было все идеально. А вот дождавшись приостановления, можно ознакомиться с материалами дела, изучить самому объем выполненной работы и уже обжаловать данное приостановление зная, что реально сделано, и указать (на основании УПК, что дознаватель еще не сделал, чтобы найти жуликов)

    16 Сентября 2014, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УД приостановлено по 208 ст, есть бумажное письмо от дознавателя. Но помощник прокурора не дала ознакомится с делом, как и сам дознаватель после приостановки отказал мне ознакомится с УД. Кто из низ водит за нос?

    16 Сентября 2014, 02:12
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну так 10 суток прошли после первого обращения к помощнику прокурора, и ни гу-гу. Ждать письма в конверте? В гор Прокуратуре нет емайла, хотя телефон указан в УД.

    Олег

    Не забывайте, что письма идут по почте, а бывает, что сотрудник канцелярии заболеет, или марок нет, а то и конвертом, так что недели 3 — 4 ждать нужно.

    16 Сентября 2014, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Дознаватель дал поручение сыщику, я с ним встретился — это был цирк!

    Олег

    Расскажите, интересно.

    16 Сентября 2014, 02:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что я напишу, будет в открытом доступе?

    16 Сентября 2014, 02:15
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ну так 10 суток прошли после первого обращения к помощнику прокурора, и ни гу-гу. Ждать письма в конверте? В гор Прокуратуре нет емайла, хотя телефон указан в УД.

    Это часто бывает. Пока зарегистрируют,  пока отправят почтой. Он у них растяжимый этот срок. 


    16 Сентября 2014, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Но помощник прокурора не дала ознакомится с делом, как и сам дознаватель после приостановки отказал мне ознакомится с УД. Кто из низ водит за нос?

    Все верно с материалами Вы пока не имеете права знакомиться,  т. к. предварительное расследование не закончено,  а лишь приостановлено. Вы имеете право ознакомиться лишь с некоторыми материалами. Постановлением о возбуждении уголовного дела,  заключениями экспертиз,  постановлениями об их назначении, протоколами следственных действий с Вашим участием. Но,  не со всем уголовным делом. 


    16 Сентября 2014, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 216]

    1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

    2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса

    Вы главное заявите письменное ходатайство, если откажут можете обжаловать в начале руководству дознавателя, а затем в суд. Как правило ссылаются, что могут ознакомить, только мол когда дело пойдёт в суд, но это не основание.


    16 Сентября 2014, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    То что я напишу, будет в открытом доступе?

    Олег

    Но если  там что-то не очень, лучше не выкладывать

    16 Сентября 2014, 02:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там конкретные имена.

    16 Сентября 2014, 02:24
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Просто поясните, что говорят оперативники, по поводу жуликов, есть ли хоть наметки?

    16 Сентября 2014, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прокурор ответил, что достаточно одного дня на установление личности по номеру тф. На самом деле прошло два месяца с того момента, как я дал следователям распечатку детализацию звонков. Внятного ответа до сих пор 13 07 не получено.

    9 07 2014 я встретился с К-м, который выполнял поручение следователя К-ва. Сыщик ответил мне,что занимался этим делом один день и ничего не нашел. Сказал: "зачем я к нему пришел? какие у меня к нему претензии вообще могут быть, так как он меня не допрашивал! а К-в может говорить и делать всё, что захочет." То есть сыщик послал следователя К-ва и потерпевшего далеко и надолго. Сыщик разговаривал с потерпевшим сразу вместе с двумя своими приятелями, переговариваясь с ними на непонятном потерпевшему языке.

    16 Сентября 2014, 02:34
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну однозначно жалобу на сотрудников, можете прямо сейчас не выходя из дома и сразу на начальника ГУ МВД республики https://07.mvd.ru/Dopolnitelnie_stranici/request_main

    16 Сентября 2014, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А здесь узнать график приема руководства, чтобы записаться на прием.

    07.mvd.ru/cit/graph

    16 Сентября 2014, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно вас ознакомить с оффициальным ответом Роскомнадзора?

    16 Сентября 2014, 02:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Прокурор ответил, что достаточно одного дня на установление личности по номеру тф. На самом деле прошло два месяца с того момента, как я дал следователям распечатку детализацию звонков. Внятного ответа до сих пор 13 07 не получено. 

    Вот в жалобе и ссылайтесь на то,  что дознаватель игнорирует указания прокурора,  следственные действия проведены не в полном объеме,  поручения дознавателя не исполняются. Постановление отменят и заваливайте дознавателя ходатайствами. 


    16 Сентября 2014, 02:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "ЗАВАЛИВАЙТЕ ДОЗНАВАТЕЛЯ ХОДАТАЙСТВАМИ" - давайте возьмемся за это дела конкретно. Мне кажется, раз потерпевший только в ед.числе-то есть я, то дело сводится к бумажной бюрократии.

    16 Сентября 2014, 02:51
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    «ЗАВАЛИВАЙТЕ ДОЗНАВАТЕЛЯ ХОДАТАЙСТВАМИ» — давайте возьмемся за это дела конкретно. Мне кажется, раз потерпевший только в ед.числе-то есть я, то дело сводится к бумажной бюрократии.

    Олег

    Можно так же писать жалобы, и обращаться в суд с жалобами на бездействие. Все это одного уровня. Другой уровень это СМИ более эффективно. Но и самое эффективное, это найти через друзей, весомых людей в системе, который ускорят ход работы (ничего криминального) просто опер получив по башке от начальника, в первую очередь начнет заниматься Вашим делом, а другие будут пылиться (так обычно и бывает).

    16 Сентября 2014, 02:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оффициальный ответ Роскомнадзора интересует?

    16 Сентября 2014, 02:59
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Выложите для информации, но уверен, что это отписка, в которой будет указано, обращайтесь в органы, это не наша компетенция.

    16 Сентября 2014, 03:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вариант 1 - подросток - жертва. Если так, то в 15 лет люди вполне дееспособны и в состоянии принять решение: идти ли ему в 21.00 на интим встречу к незнакомцу на 22 года старше себя без принуждений или обещаний выгоды или остаться с ровесниками. В этом случае люди, жадные до справедливости, должны были обратиться к родителям самого подростка - "почему они допускают такое распущенное поведение своего чада?" Ведь если он реальный и живой человек, то он реализует свое желание интим близости с мужчиной если не в 15 лет, то в 16 лет или позже. Об этом воспитании никто из моралистов-лицемеров не сказал ни слова. Зато есть ответ от РКН из Москвы , читаем: цитата " Распространителем информации размещен знак информационной продукции 18+, предупреждающей о наличии в данном видеоролике информации, запрещенной для детей.

    Таким образом, отсутствует нарушение Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

    В заключение хотелось бы отметить, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации забота о детях и их воспитании является правом и обязанностью родителей.

    Таким образом, осуществление контроля над посещением детьми подобных сетевых ресурсов должно быть не только со стороны государства, но, в первую очередь, со стороны родителей. Заместитель руководителя И.Н. Павлова."конец цитаты.

    Вот так, господа педоборцы с масками за нравственность подрастающего поколения - Роскомнадзор дает вам возможность ставить знак 18+ и размещать ролики с насилием по типу "зуб за зуб, глаз за глаз",хотя за кадром остались жуткие сцены угроз и побоев.

    16 Сентября 2014, 03:03
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если Роскомнадзор дает такие ответы, то в первый раз вижу (как будто писал обыватель, а не сотрудник государственного органа), как правило это сухой текст с ссылками на законы и нормы права и т.д. 

    16 Сентября 2014, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу выслать документ в целом виде. Эта цитата из документа очень меня удивила и горчила, как будто Сеть - это мусорная свалка и все туда лезут. А знак 18+ для детей как зайцу стопсигнал!

    16 Сентября 2014, 03:11
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А что Вы требовали в жалобе в Роскомнадзор?

    16 Сентября 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На этой страничке vk.com размещен ролик Не ч////////ы. Выпуск 2 .18+ 8:52 ,

    в котором есть РЕКЛАМА НАСИЛИЯ. Далее привожу цитату из документа Роскомнадзора. Ключевые слова выделены жирным шрифтом. Прошу вас помочь разобраться в этом деле.

    ----------------------- Page 1-----------------------

    Раздел 6. Критерии вредного для здоровья и развития детей контента

    информационной продукции, распространяемой в информационно-

    телекоммуникационной сети Интернет

    Criteria of Internet Content Harmful for Children’s Health and Development

    Научный редактор:

    член-корр. РАО, д-р психол. наук, профессор Солдатова Г.У.

    Авторский коллектив:

    канд. психол. наук Войскунский А.Е., психолог Макалатия А.Г., канд. полит.

    наук Парфентьев У.У., канд. психол. наук Рассказова Е.И., канд. психол. наук

    Шляпников В.Н.

    Аннотация: В разделе сформулированы общие положения и принципы

    определения и использования контента вредного для здоровья и развития

    детей: принцип культурно-исторической специфичности критериев,

    биопсихосоциальный подход к здоровью человека, принцип учѐта

    положительной диагностически значимой информации, принцип учѐта

    особенностей предъявления и оформления контента, принцип разделения

    запретов и рекомендаций. Описаны основные составляющие вредного для

    здоровья контента: влияние на мотивационную, ценностно-смысловую

    составляющие здоровья и развития и самосознание; влияние на социальную

    составляющую здоровья и развития; влияние на когнитивную составляющую

    здоровья и развития; влияние на эмоциональную составляющую здоровья и

    развития; влияние на поведенческую составляющую здоровья и развития.

    Сформулирована система критериев вредного для здоровья и развития детей

    контента информационной продукции, распространяемой в информационно-

    телекоммуникационной сети Интернет. В основу системы положены два

    основания: виды информации, причиняющей вред здоровью и (или)

    развитию детей в соответствии со ст.5 ФЗ РФ от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ

    1

    ----------------------- Page 2-----------------------

    «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и

    развитию», и составляющие вредного для здоровья и развития контента

    информационной продукции, распространяемой посредством сети Интернет.

    Описаны особенности информации, распространяемой посредством сети

    Интернет: постоянное обновление информации; мультимедийный характер

    информации; интерактивный характер информации; пользовательский

    контент; коммуникативность; гипертекстовая организация информации;

    доступность стороннего контента; предоставление персональной

    информации; контент, создаваемый детьми; реклама; новые формы

    социального одобрения.

    Ключевые слова: контент, информация, виды информации, здоровье,

    развитие, вредоносный контент, Интернет.

    2

    Критерий №2.4.3 Социальное одобрение

    Информация, в различных формах одобряющая или поощряющая людей,

    занимающихся данными практиками.

    Например, прямые или косвенные одобрения людей, занимающихся

    проституцией, попрошайничеством, бродяжничеством.

    3. Информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость

    насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять

    насильственные действия по отношению к людям или животным.

    Данная группа критериев направлена на выявление информации

    обосновывающей или оправдывающей допустимость насилия и (или)

    жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по

    отношению к людям или животным.

    Основная проблема данной группы критериев состоит в различении

    простой демонстрации или описания насилия и жестокости и их оправдания

    или обоснования. В одних случаях оправдание может быть сформулировано

    72

    ----------------------- Page 73-----------------------

    в явной форме, и тогда его достаточно легко определить. В других случаях,

    для оправдания насилия могут использоваться другие способы:

    Информация может оправдывать совершение насилия или жестокости

    по отношению к людям или животным следующими путями:

    • Информация, в результате манипуляции с фактами и статистическими

    данными, может формировать у ребѐнка представления о насилии и

    жестокости по отношению к людям или животным, как о нормальной,

    распространѐнной в обществе практике, относительно безопасной и

    допустимой при определѐнных условиях;

    • Информация, представленная в сети Интернет, может вызывать у детей

    и подростков интенсивные и неадекватные эмоциональные реакции,

    например, чувство интереса или садистического удовольствия, приводя

    тем самым к нарушению развития личности;

    • Информация может содержать примеры моделей поведения,

    включающих себя насилие и жестокость по отношению к людям и

    животным; даже если демонстрация этих примеров сопровождается

    последующим осуждением действий, она всѐ равно может

    формировать у ребѐнка представления об оправданности и

    допустимости насилия и жестокости;

    • Информация, представленная в Интернете, может формировать у

    ребѐнка представления о том, что насилие и жестокость являются

    способом решения его личных проблем. Поскольку количество детей и

    подростков, так или иначе сталкивающихся с насилием и жестокостью

    в реальной жизни, достаточно велико, многие из них оказываются

    чувствительными к данной информации.

    Также следует отметить, что в Интернет-среде распространены свои

    формы насилия, например: кибербуллинг, троллинг, грумминг. Столкновение

    73

    ----------------------- Page 74-----------------------

    подростка с этими рисками может также формировать у него представления

    о допустимости и оправданности насилия и жестокости.

    В качестве примеров насилия или жестокости могут выступать:

    • Лишение жизни человека или животного

    • Умышленное причинение вреда здоровью

    • Неумышленное (случайное) причинение вреда

    • Умышленное оскорбление и унижение достоинства человека

    • Неумышленное нанесение обиды

    • Натуралистическое изображение трупов

    • Символическое изображение смерти или трупов

    • Жестокое избиение человека

    • Издевательство над животным

    16 Сентября 2014, 14:32
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Но все же в Вашем уголовном дело, Роскомнадзор мало чем может помочь. Только полиция, так что старайтесь их не расслаблять, и постоянно напоминайте о своем существование.

    16 Сентября 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каждые 10 дн писать в прокуратуру и ждать писем от городской прокуратуры?

    16 Сентября 2014, 20:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Каждые 10 дн писать в прокуратуру и ждать писем от городской прокуратуры?

    Каждые 10 дней не нужно. Обжаловать необходимо действия и бездействия дознавателя. Поскольку есть уголовное дело,  то все вопросы решаются в рамках предварительного расследования. 

    После того как его возобновят по Вашей жалобе лучше заявляйте ходатайства. Так сказать направляйте ход расследования. 

    А жалоб в различные инстанции писать можно сколько угодно. От их количества результат установления лиц совершивших преступления не ускорится. 

    16 Сентября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    29 08 2014 я был на приеме у начальника дознавателей Шикова, дал ему лист с 10ю вопросами о действиях и бездействиях дознавателя. На что получил устные заверения, что дело будет возобновлено. 5 09 и 15 09 я направил обращения в гор прокуратуру о халатности следователей за все время расследования. Как теперь грамотно поступить конкретно? И как сделать вам гонорар?

    16 Сентября 2014, 21:55
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     

    5 09 и 15 09 я направил обращения в гор прокуратуру о халатности следователей за все время расследования. Как теперь грамотно поступить конкретно? И как сделать вам гонорар?

    Все,  теперь просто ждите возобновления предварительного расследования. Вас об этом должен уведомить дознаватель. 

    Кроме того,  по обращению в прокуратуру будет направлен ответ почтой о том какие меры приняты к дознавателю. 

    Грамотно это дождаться возобновления расследования и заявлять ходатайства о проведении процессуальных и следственных действий. 

    В случае отказа в удовлетворении ходатайства Вы также вправе обжаловать его в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру,  либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. 

    Если Вы поясняете,  что есть прокурор сам говорил о том,  что установить лиц не представляет труда,  то значит Вы на верном пути. 

    А будут лица установлены,  начнутся новые следственные действия с их участием. 

    Гонорар распределяется кнопкой закрыть вопрос всем по заслугам и участию так сказать.


    16 Сентября 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "ЗАЯВЛЯТЬ ХОДАТАЙСТВА" - кому? и что получить в обмен на ходатайство-квитанцию, что принято к рассмотрению и вас уведомят, так? Кнопку "закрыть Вопрос" так и не нашел.

    16 Сентября 2014, 22:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ходатайства заявляются дознавателю в Вашем случае. Лучше это делать через секритариат,  либо почтой заказным письмом. 

    Ст. 119 УПК РФ 

    Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

    Ст. 120 УПК РФ 

    Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

    Ст. 121 УПК РФ 

    Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

    16 Сентября 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ЗАЯВЛЯТЬ ХОДАТАЙСТВА" — кому? и что получить в обмен на ходатайство

    Есть еще вариант. Один экземпляр передаете дознавателю,  на втором он ставит подпись и дату получения. 

    Как выглядит кнопка закрыть вопрос у клиента я не знаю. Она под текстом вопроса. 


    16 Сентября 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    «ЗАЯВЛЯТЬ ХОДАТАЙСТВА» — кому? и что получить в обмен на ходатайство-квитанцию, что принято к рассмотрению и вас уведомят, так? Кнопку «закрыть Вопрос» так и не нашел.

    Олег

    Я повторюсь еще раз, необходимо направить жалобы в Генеральную прокуратуру, начальнику ГУ МВД Республики, и Министру МВД, депутатам Госдумы от вашей Республики, а также уполномоченному по правам человека. Направьте подробные жалобы и потребуйте принять меры за бездействие дознания. Поверьте может дело и не раскроется, но шевеление начнется, и уж эффект будет лучше чем от обычных ходатайств на уровне Вашего города.

    16 Сентября 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я повторюсь еще раз, необходимо направить жалобы в Генеральную прокуратуру,

    Мирасов Эдуард

    Лучше в районную или городскую, Ген прокуратура направит жалобу вниз, а это затянет дело. Сама Ген прокуратура рассматривает жалобы на постановления нижестоящей прокуратуры. Жалобу поступившую непосредственно в Ген прокуратуру по существу не рассматривает. 

    Кто работал к органах прекрасно знает об этом.

    18 Сентября 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats