400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Самострой совладельца земельного участка

На участке, находящимся в общей долевой собственности совладелец (без согласования со мной) в 2011г. произвел строительство капитальных сооружений: гараж, жилой дом (не узаконен по суду), захватив принадлежащие мне 130 м2. Доли зем.участка приватизированы (есть зеленка),определения порядка пользования нет. Я неоднократно выражала несогласие (письменно и устно) по их строительству. Строительство своих гаража и дома они обосновывают наличием на одном из старых планов(1992года) 2х принадлежащих им ранее сараев (хотя в плане 2003года никаких сараев нет), причем площади новых строений увеличены в 2 и 7 раз соответственно.

Что делать?

15 Сентября 2014, 18:25, вопрос №558869 Светлана, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
122
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, земельные споры разрешаются в судебном порядке.

Предлагаю Вам подготовить иск в суд.

16 Сентября 2014, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут