Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Собственность на квартиру

Добрый день.

Ответте пожалуйста на такой вопрос. Имеется квартира, которая оформлена на меня и жену как совместная собственность без выделения доли, как можно переоформить квартиру на жену, возможно ли это сделать выделением долей, к примеру ей 1/1 а мне 0.

С уважением, Валерий.

21 Марта 2013, 11:47, вопрос №55881 Валерий, г. Клин
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    переоформить проще договором дарения, это самый простой вариант. То есть подарите жене свою долю в праве собственности. Никаких заморочек  с выделением долей не возникнет и намного быстрей.

    21 Марта 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    «возможно ли это сделать выделением долей»

    подарить… к примеру...

    21 Марта 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для того чтобы подарить надо выделить долю. Выделяйте долю и дарите ее.

    ГК РФ:

    ст. 244.....

    5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    21 Марта 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, не буду оригинальным  - не надо ничего выделять — просто оформите дарение на супругу, этого будет достаточно для того чтобы она стала единоличным собственником.

    21 Марта 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да что Вы дарить то собрались, коллеги, если доли не определены?

    21 Марта 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Полностью согласен с коллегиой Малыхиным. Ничего выделять не надо. У Вас с супругой по 1/2 собственности в идеале. Вы договором дарения свое право собствености на половину квартиры передаете в собсвенность супруге — и все дела. Договор подлежит госрегистрации, подписи в договоре учиняются сторонами договора в присутствии регистратора. Нотариального удостоверения сделки не требуется.

    21 Марта 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … но можно и через нотариуса оформить, для 
    солидности так сказать.

    21 Марта 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «да что вы дарить то собрались, коллеги, если доли не определены?»

    Доли определены ст.ст. 33-34 Семейного кодекса РФ. «Законным режимомом имущества супругов является режим их собствестной собственности»(ч.1 ст. 33).

    «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».  

    И, как известно из норм ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользователься и распоряжаться своей собственностью независимо от выделения этой собственности в натуре. Без выделения доли в квартире, собственник тем самым отчуждает свое право на свою долю.

    Кстати, собственник мог бы продать свое право на половину квартиры посторонненму лицу без выделения этой половины в натуре при наличии письменного согласия своей супруги.

    21 Марта 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats