436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Собственность на квартиру

Добрый день.

Ответте пожалуйста на такой вопрос. Имеется квартира, которая оформлена на меня и жену как совместная собственность без выделения доли, как можно переоформить квартиру на жену, возможно ли это сделать выделением долей, к примеру ей 1/1 а мне 0.

С уважением, Валерий.

21 Марта 2013, 11:47, вопрос №55881
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

переоформить проще договором дарения, это самый простой вариант. То есть подарите жене свою долю в праве собственности. Никаких заморочек  с выделением долей не возникнет и намного быстрей.

21 Марта 2013, 11:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«возможно ли это сделать выделением долей»

подарить… к примеру...

21 Марта 2013, 11:51
q Отблагодарить
0 0
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

… но можно и через нотариуса оформить, для 
солидности так сказать.

21 Марта 2013, 12:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для того чтобы подарить надо выделить долю. Выделяйте долю и дарите ее.

ГК РФ:

ст. 244.....

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

21 Марта 2013, 11:54
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

да что Вы дарить то собрались, коллеги, если доли не определены?

21 Марта 2013, 12:02
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, не буду оригинальным  - не надо ничего выделять — просто оформите дарение на супругу, этого будет достаточно для того чтобы она стала единоличным собственником.

21 Марта 2013, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Полностью согласен с коллегиой Малыхиным. Ничего выделять не надо. У Вас с супругой по 1/2 собственности в идеале. Вы договором дарения свое право собствености на половину квартиры передаете в собсвенность супруге — и все дела. Договор подлежит госрегистрации, подписи в договоре учиняются сторонами договора в присутствии регистратора. Нотариального удостоверения сделки не требуется.

21 Марта 2013, 12:03
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«да что вы дарить то собрались, коллеги, если доли не определены?»

Доли определены ст.ст. 33-34 Семейного кодекса РФ. «Законным режимомом имущества супругов является режим их собствестной собственности»(ч.1 ст. 33).

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».  

И, как известно из норм ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользователься и распоряжаться своей собственностью независимо от выделения этой собственности в натуре. Без выделения доли в квартире, собственник тем самым отчуждает свое право на свою долю.

Кстати, собственник мог бы продать свое право на половину квартиры посторонненму лицу без выделения этой половины в натуре при наличии письменного согласия своей супруги.

21 Марта 2013, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.