Возмещение доп. Расходов от турагентства

Добрый день

Я купил тур в Испанию (Авиабилет + гостиница) в туристическом агентстве Мега тур. Оплатил 100% наличными, часть оплаты приняли в Евро. Из документов подтверждающих получение оплаты выдали только Приходный Кассовый Ордер (в нем указали сколько приняли в рублях и сколько в евро). Хотя по идее должны были выдать на руки документ строгой отчетности "Туристическая путевка".

Уезжая из гостиницы администрация потребовала от меня доплатить за 2 ночи. Сославшись на то что эти две ночи у меня не оплачены. Я доплатил сумму которую с меня требовали, получил у отеля все необходимые документы подтверждающие что я произвел эту оплату (400 евро).

Есть ли возможность через суд получить от Мега тур возмещение тех денег которые я оплатил дополнительно в гостинице? (возместить эти деньги они мне отказались после того как я вернулся в Москву).

Или могу ли я написать заявление в контролирующие органы о том что Мега тур работает в серую и не ведет полного учета своих доходов ?

, Станислав, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Я бы не советовала писать жалобы на турагенство. Вряд ли Роспотребнадзор или иные органы накажут эту организацию. Думаю, что Вам нужно возмещать дополнительные расходы, которые не входили в Ваши планы.

Нужно еще будет разбираться, кто именно виновен в данной ситуации — турагент или туроператор.

На данный момент необходимо написать 2 аналогичные претензии и направить их в адрес туроператора и турагента. Если добровольно никто из них не возместит расходы, то обращайтесь в суд.

Я либо другие юристы могут оказать Вам помощь в составлении юридически грамотных претензий!