1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Нужно ли регистрироваться в качестве ИП в следующем случае?

Здравствуйте. Планирую заниматься организацией публичных лекций по культуре и искусству. В качестве лекторов будут приглашаться профессиональные музыканты, литераторы и т.п. Посещение лекции будет платным, по заранее приобретенным билетам. Вопросы: нужно ли в этом случае регистрироваться в качестве ИП? Следует ли заключать договоры с лекторами (оплата их труда предусматривается)? Заранее спасибо.

15 Сентября 2014, 15:08, вопрос №558658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8429
ответов
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, Вам необходимо будет открывать ИП. Заключать с лекторами можно гражданско правовые договоры.

15 Сентября 2014, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Сыктывкар

Олег Александрович, а можно вовсе не заключать договор с лекторами? оплачивать их работу по устной договоренности?

15 Сентября 2014, 18:08
8429
ответов
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам как то необходимо проводить платежи. Им надо тоже НДФЛ перечислять. Договоры лучше заключить.

15 Сентября 2014, 18:52
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Для ответа на Ваш вопрос необходимо установить: является ли обозначенная Вами деятельность предпринимательской? То есть будет ли организация лекций в качестве основной цели предполагать систематическое извлечение прибыли в результате деятельности, основанной на рисковых операциях с Вашим имуществом (по смыслу статьи 2 Гражданского кодекса России)? 

Если Вы лично за Ваш счёт арендуете зал для лекций, нанимаете специалистов для прочтения лекций, а также рассчитываете на извлечение прибыли от организации и проведения лекций, регистрация ИП необходима. 

Если деятельность не имеет целью извлечение прибыли при наличии рисковых предпринимательских операций с Вашим имуществом, регистрация ИП не требуется.

15 Сентября 2014, 21:37
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.