Забрать заявление на алименты

Добрый день! Я нахожусь и живу в г.Ставрополе. Заявление на алименты я подавала в Ставрополе. На исполнение судебный приказ приставам я отправила в Московскую область, так как там проживает должник. Не платил должник очень долго сумму насчитали 300000 руб., я могу видеть её на федеральном сайте судебных приставов в базе должников. Мне позвонил должник попросил забрать заявление, сказал что его могут посадить в тюрьму и он не сможет платить. Через три дня он должен погасить задолженность передо мной 300000 руб. Денег у него нет. Я согласно ему помочь. Что мне следует сделать. Какое написать заявление и кому.

Заранее благодарна, Вам за ответ!

, Дарья, г. Ставрополь
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов по месту жительства должника с требованием вернуть исполнительный документ (приказ) (это Ваше право).

В силу ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» "Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, в том числе, по заявлению взыскателя;"

Безусловно, Ваше право отозвать исполнительный документы, но, по опыту, если Вы хотите получить деньги, лучше  отозвать приказ после перечисления денежных средств Вам на счет, хотя бы части.

Уголовная ответственность может наступить, но это долгий и сложный процесс, скорее всего стоит вопрос выезда за границу.

Удачи.