Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Госпошлина на раздел имущества

Я подаю исковое заявление на развод и раздел имущества (квартира, куплена в браке, хочу долю - половину). Муж на все согласен, претензий не имеет вообще. Надо ли мне уплачивать госпошлину на раздел имущества? Или достаточно заплатить за развод?

15 Сентября 2014, 14:23, вопрос №558602 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Зачем это делать в судебном порядке? Слишком большие расходы. Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества и определите в нем доли, заверьте у нотариуса, обращайтесь в Росреестр, получайте свидетельства. Вот и все

    15 Сентября 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Юлия!

    Коллега прав — удобнее составить соглашение у нотариуса. Но там тоже госпошлина платится))

    Поэтому по сути вопроса — при заявлении нескольких требований в иске госпошлина оплачивается по каждому требованию.

    Таким образом, Вы платите госпошлину за расторжение брака (200 рублей) и за признание за Вами 1/2 доли в квартире. Госпошлину оплатите с суммы, указанной в справке о кадастровой стоимости (закажете в БТИ) — она и нотариусу тоже понадобится, если решите без суда определять доли.

    В иске отдельным требованием укажите следующее: «Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины при подаче настоящего искового заявления в размере _ рублей»

    Удачи!

    15 Сентября 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А..если мы, пока еще в браке, подадим в суд на раздел имущества? Там вроде маленькая госпошлина..200р...?

    15 Сентября 2014, 19:56
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Нет. Это иск имущественного характера. И он облагается госпошлиной исходя из цены. По правилам ст. 333.19 НК РФ.

    15 Сентября 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats