Уменьшить долг алилименты

Добрый день! Можно ли уменьшить сумму долга алиментов,так как я отбывал в местах лишения свободы. И по состоянию здоровья мне не могли предоставить работу.

, Максим, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Можно ли уменьшить сумму долга алиментов, так как я отбывал в местах лишения свободы. И по состоянию здоровья мне не могли предоставить работу.

Максим

Приветствую Вас. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением в суд об уменьшении размера алиментов и освобождении от уплаты на период заключения. Возможно требования будут удовлетворены.