Публикация в интернете о недобросовестном работодателе

Может ли работодатель подать в суд на бывшего сотрудника за то, что тот опубликовал не лестный отзыв о данной организации в социальных сетях и на сайтах после своего увольнения?

, Василий, г. Пермь
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Василий! Может (пункт 11 статьи 152 Гражданского кодекса России). При этом истцу будет необходимо доказать, что распространённые об организации сведения порочат деловую репутацию организации. Сотруднику же будет необходимо доказать соответствие действительности сведений, содержащихся в публикации.